Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП (общая система налогообложения с НДС) приобрел оборудование в декабре 2017 года, отгрузка и ввод в эксплуатацию основных средств произошли в декабре 2017 года, но оплата поставщику будет производиться частями до 31.03.2018. С какого месяца ИП может уменьшать свои доходы на сумму амортизации основных средств и воспользоваться налоговым вычетом по НДС?

ИП (общая система налогообложения с НДС) приобрел оборудование в декабре 2017 года, отгрузка и ввод в эксплуатацию основных средств произошли в декабре 2017 года, но оплата поставщику будет производиться частями до 31.03.2018.
С какого месяца ИП может уменьшать свои доходы на сумму амортизации основных средств и воспользоваться налоговым вычетом по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях налогообложения НДФЛ предприниматель вправе учесть затраты на приобретение оборудования путем начисления амортизации с 01.04.2018.
Правом на налоговый вычет по НДС в данном случае ИП может воспользоваться в IV квартале 2017 года.

Обоснование позиции:

Амортизация ОС

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - ИП), производят исчисление и уплату НДФЛ с суммы доходов, полученных от осуществления такой деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Доход от предпринимательской деятельности ИП облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 221 НК РФ ИП при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Иными словами, к вычету принимаются только те расходы, которые могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст.ст. 253-269 НК РФ (письма Минфина России от 04.09.2014 N 03-04-05/44287, от 16.07.2014 N 03-04-05/34662, от 16.07.2013 N 03-04-05/27723, от 16.04.2012 N 03-04-05/8-512, от 02.02.2012 N 03-04-05/8-107, от 17.02.2011 N 03-04-05/8-97, от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23, ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13091@).
В силу п. 2 ст. 54 НК РФ ИП исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Данный порядок в настоящее время утвержден совместным приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок) и применяется ИП, уплачивающими НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ (абзац второй п. 2 Порядка).
Пунктом 15 Порядка установлено, что под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности. К расходам, непосредственно связанным с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, относятся в том числе амортизационные отчисления (п. 16 Порядка).
Амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за налоговый период. При этом начисление амортизации производится только на принадлежащее ИП на праве собственности имущество, непосредственно используемое им для осуществления предпринимательской деятельности и приобретенное за плату (пп. 4 п. 15 Порядка, смотрите также письмо Минфина России от 26.05.2015 N 03-11-06/3/30169).
В рассматриваемой ситуации ИП применяет, по сути, кассовый метод учета расходов. То есть затраты, понесенные ИП, отражаются в составе расходов после погашения задолженности (п. 18 ПБУ 10/99). Заметим, что вопрос о возможности ИП применять метод начисления (а также и кассовый метод) учета доходов и расходов до сих пор является спорным. Так, в п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (утвержден приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430) было указано, что ИП отражает доходы и расходы кассовым методом. Но данный пункт 13 признан не соответствующим НК РФ и недействующим решением ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10.
Таким образом, при применении кассового метода признания доходов и расходов амортизация по объекту ОС начисляется, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором одновременно исполняются следующие условия:
- актив принят к учету в качестве объекта ОС;
- в полном объеме оплачены все затраты, непосредственно связанные с сооружением объекта ОС (затраты, включенные в первоначальную стоимость объекта ОС).
Иными словами, в анализируемой ситуации амортизация по приобретенному оборудованию может начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет оплачена вся стоимость оборудования (с 01.04.2018).
Руководствуясь положениями ст.ст. 259, 259.1, 259.2, пп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ, п. 15 Порядка, суды также приходят к выводу о том, что право ИП на уменьшение расходов за счет амортизационных отчислений связано с моментом оплаты или прекращения обязательства по оплате иным способом, поэтому налогоплательщик вправе включить в расходы сумму амортизационных начислений при определении налоговой базы по НДФЛ в случае полной оплаты стоимости амортизируемого имущества независимо от формы и вида оплаты (определение ВС РФ от 29.03.2016 N 303-КГ16-1832, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2015 N 06АП-5486/15).
По мнению судей, сформировать первоначальную стоимостью основного средства до полной оплаты его фактической стоимости невозможно.
К сожалению, разъяснений контролирующих органов по ситуации, полностью аналогичной Вашей, нам обнаружить не удалось.
При таких обстоятельствах считаем, что организации целесообразно обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за соответствующими письменными разъяснениями (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).
При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

НДС

На основании п. 1 ст. 171 НК РФ ИП, являющиеся плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ), имеют право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ, в том числе и суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ (п.п. 2, 6 ст. 171 НК РФ).
В силу пп. 1 п. 2 ст. 171, абзаца 1 п. 5 ст. 172, абзацев 1, 2 п. 1 ст. 172 НК РФ указанные налоговые вычеты производятся при единовременном соблюдении следующих условий:
- товары (работы, услуги), имущественные права приобретаются для осуществления операций, облагаемых НДС;
- приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету при наличии соответствующих первичных документов (смотрите также письмо ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@);
- наличие надлежащим образом оформленных счетов-фактур, выставленных продавцами (подрядчиками, исполнителями) (письма ФНС России от 21.06.2013 N ЕД-4-3/11246@, от 06.05.2013 N ЕД-4-3/8255@).
Каких-либо иных условий для принятия к вычету НДС в рассматриваемой ситуации нормы НК РФ не устанавливают. То есть, правом на налоговый вычет по НДС в данном случае ИП может воспользоваться в 4 квартале 2017 года (указать его в налоговой декларации за 4 квартал 2017 года).

Рекомендуем ознакомиться с материалом, представленным в системе ГАРАНТ:
- Учет доходов и расходов у ИП - плательщика НДФЛ (В.С. Позняк, журнал "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2017 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

29 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.