Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. В отношении вида деятельности по предоставлению нежилых помещений в аренду применяется патентная система налогообложения. Предприниматель приобретает новый объект недвижимости, торговые места которого также предполагается сдавать в аренду. По законодательству патентная система применяется только по тем объектам, которые указаны в заявлении на получение патента. Нового объекта там нет. Следовательно, по нему применяется иной режим налогообложения. Систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности планируется применять по виду деятельности: оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Можно ли применять ЕНВД по данному объекту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель вправе перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в течение календарного года при использовании вновь приобретенного объекта недвижимости для осуществления такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (далее также - УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
Налогоплательщиками при применении УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее также - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Налогоплательщиками при применении ПСН признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 1 ст. 346.44 НК РФ). Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).
ПСН применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 346.43 НК РФ законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ.
Согласно пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости, в частности, от количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пп.пп. 19, 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма патента утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@ "Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения", а форма заявления на его получение утверждена приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@ "Об утверждении формы заявления на получение патента".
При осуществлении вида предпринимательской деятельности, указанного в пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в патенте и в заявлении на его получение указываются сведения о каждом сдаваемом в аренду объекте (в частности площадь и адрес).
В письме Минфина России от 27.05.2015 N 03-11-06/30666 разъяснено, что:
- если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте (смотрите также письма Минфина России от 18.04.2016 N 03-11-11/22161, от 21.07.2015 N 03-11-12/41789, от 29.04.2015 N 03-11-12/24870, от 23.01.2015 N 03-11-12/69636, от 17.11.2014 N 03-11-09/57921);
- если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет ПСН, то полученный патент будет действовать только в отношении объектов, указанных в патенте;
- в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном им патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН либо иные режимы налогообложения по своему выбору. В том случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, примет решение использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в патенте, то не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с использованием новых объектов он обязан подать заявление на получение нового патента (п. 2 ст. 346.45 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-12/68103, от 24.10.2014 N 03-11-11/53884, от 30.06.2014 N 03-11-09/31390);
- если у индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения (смотрите также письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-11-12/11603, от 14.01.2016 N 03-11-11/704, от 03.06.2015 N 03-11-11/32249).
В качестве подтверждения приведенного выше подхода Минфина России можно также привести решение Верховного Суда РФ от 24.04.2015 N АКПИ15-279 (определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N АПЛ15-261 оставлено без изменения), в котором суд пришел к выводу, что доводы заявителя о том, что индивидуальный предприниматель в период действия патента вправе применять специальный налоговый режим в отношении вновь приобретенных в период действия патента объектов сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений и других объектов, не основаны на нормах законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее также - ЕНВД) устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении такого вида предпринимательской деятельности как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешедшие на уплату ЕНВД в порядке, установленном главой 26.3 НК РФ. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 НК РФ, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Отметим, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). В то же время п. 4 ст. 346.12 НК РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Необходимо иметь в виду, что ЕНВД применяется только в отношении отдельных видов деятельности, а не в отношении всей деятельности налогоплательщика в целом. Так, в письме ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19079@ разъяснено, что применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, с любой даты в течение календарного года, в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данного режима налогообложения (смотрите также письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-12/24977, материал "О переходе индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, на систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в течение календарного года" ("Налоговый вестник Оренбургской области", N 10, октябрь 2014 г.)).
В случае если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой налогоплательщик не утрачивает право на применение УСН, а отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД, и налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 346.13 НК РФ (письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436).
С учетом изложенного выше мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе перейти на уплату ЕНВД в течение календарного года при использовании вновь приобретенного объекта недвижимости для осуществления такого вида предпринимательской деятельности как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. При этом в отношении объектов, указанных в патенте, индивидуальный предприниматель считается налогоплательщиком ПСН. В отношении иных видов деятельности, по которым не применяется ЕНВД и ПСН, индивидуальный предприниматель считается налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Ответ подготовил:
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

15 сентября 2017 г.