Российский ИП (УСН с объектом налогообложения - "доходы") оказывает услуги по ремонту оборудования на территории Республики Казахстан иностранной организации резиденту Республики Казахстан. Иностранный заказчик компенсирует расходы ИП на проживание и проезд. Необходимо ли ИП на территории РФ уплачивать налог в связи с применением УСН (далее - Налог) и НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприниматель в рассматриваемой ситуации должен учесть при расчете налоговой базы по Налогу сумму выручки от реализации ремонтных работ, включающую как сумму своего вознаграждения, так и сумму возмещаемых ему заказчиком затрат на проезд и проживание. Обязанности по уплате в России НДС у него не возникает.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (п. 1 ст. 709 ГК РФ). При этом цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

УСН

В случае, если объектом налогообложения по Налогу являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение его доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
В соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" данного кодекса (п. 1 ст. 41 НК РФ).
При определении объекта налогообложения по Налогу учитываются, в частности, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, которые определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
По общему правилу в целях исчисления Налога датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, учитывая, что согласно гражданскому законодательству сумма вознаграждения и сумма компенсации издержек подрядчика формируют цену выполняемых последним работ, считаем, что предприниматель в рассматриваемой ситуации должен учесть при расчете налоговой базы по Налогу сумму выручки от реализации ремонтных работ, включающую как сумму своего вознаграждения, так и сумму возмещаемых ему заказчиком затрат на проезд и проживание (письма Минфина России от 30.11.2015 N 03-11-06/2/69446, от 15.08.2012 N 03-11-06/2/109, постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10).
Иную точку зрения предприниматель должен быть готов отстаивать в том числе в судебном порядке.
Учитывая положения п. 1 ст. 7 НК РФ, отметим, что Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18.10.1996) в данном случае не применяется, поскольку она не распространяет своего действия на Налог (ст. 2 указанного документа, смотрите также письмо ФНС России от 18.05.2016 N ОА-3-17/2212).

НДС

В рассматриваемой ситуации предприниматель не должен уплачивать НДС в России в том числе в качестве налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), что обусловлено несколькими обстоятельствами:
- в связи с применением УСН предприниматель не признается налогоплательщиком НДС при реализации ремонтных работ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ);
- НДС будет взиматься в Казахстане (по законам данной республики), поскольку местом реализации работ по ремонту станка признается территория этого государства (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014), п. 28, пп. 2 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг к указанному договору).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

2 июня 2017 г.