Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП (УСН, налоговая ставка - 6%) внес личные денежные средства в кассу на развитие бизнеса. Также ИП предоставил процентный заем ООО. Как отразить в бухгалтерском учете внесение личных денежных средств? Будет ли это считаться доходом в целях УСН? В какой момент будут считаться доходом для целей налогообложения начисленные проценты по договору займа?

ИП (УСН, налоговая ставка - 6%) внес личные денежные средства в кассу на развитие бизнеса. Также ИП предоставил процентный заем ООО.
Как отразить в бухгалтерском учете внесение личных денежных средств? Будет ли это считаться доходом в целях УСН?
В какой момент будут считаться доходом для целей налогообложения начисленные проценты по договору займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Личные денежные средства ИП, внесенные на развитие бизнеса, как в кассу, так и на банковский счет, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В бухгалтерском учете внесение средств можно отразить с использованием счета 76 (субсчет "Личные денежные средства").
Датой получения доходов в виде процентов по договору займа для субъекта УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу либо день погашения задолженности по процентам иным способом.

Обоснование вывода:

Внесение средств ИП на развитие бизнеса

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальными предпринимателями (ИП) предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).
На основании ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении УСН должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются, соответственно, исходя из положений ст.ст. 248, 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Учитывая сказанное, Минфин России разъяснил, что вносимые ИП в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСН, не облагаются (письма от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, от 08.07.2009 N 03-11-09/241).
Судебные инстанции придерживаются аналогичного мнения в отношении денежных средств, внесенных ИП на банковский счет (постановление ФАС МО от 19.01.2012 по делу N А40-39341/11-75-163).
Таким образом, личные денежные средства ИП, внесенные на развитие бизнеса, как в кассу, так и на банковский счет, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Что касается бухгалтерского учета, то индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности его ведения (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-10/36931). Соответственно, порядок ведения бухгалтерского учета для ИП законодательно не установлен. Поэтому полагаем, что ИП, принявший решение о ведении бухгалтерского учета, вправе разработать его самостоятельно.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), также не предусмотрен порядок отражения денежных средств ИП.
Так, например, счет 75 "Расчеты с учредителями", предназначенный для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др., по нашему мнению, в данной ситуации использовать нецелесообразно, так как счет 75 предназначен для отражения информации, связанной с вкладами учредителей организаций. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что среди экспертов встречается мнение, что личные денежные средства ИП можно учитывать с использованием счета 75 *(1).
На наш взгляд, личные денежные средства ИП, используемые им для ведения предпринимательской деятельности, можно учитывать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв субсчет "Личные денежные средства".
Для использования доходов, оставшихся после уплаты налогов, можно предусмотреть субсчет "Расчеты по доходам ИП".
Внесение ИП денежных средств в кассу в этом случае будет отражаться следующими записями:
Дебет 50 Кредит 76, субсчет "Личные денежные средства"
- поступление наличных денежных средств в кассу.
В случае, если ИП перечислит денежные средства с личного счета на расчетный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности, в учете необходимо будет провести следующую запись:
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Личные денежные средства"
- поступление денежных средств с личного счета ИП.
При возврате вложенных денежных средств на личный счет ИП (выдаче наличными), соответственно, проводится следующая запись:
Дебет 76, субсчет "Личные денежные средства" Кредит 51 (50)
- возврат денежных средств на личный счет ИП (выдача наличными).
Доходы ИП, образовавшиеся после уплаты налогов, можно отражать на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В этом случае получение ИП денежных средств за счет доходов, оставшихся после уплаты налогов, можно отразить следующими записями:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по доходам ИП" Кредит 51 (50)
- ИП выданы (перечислены) денежные средства для использования на личные нужды за счет доходов, оставшихся после уплаты налогов;
Дебет 84 Кредит 76, субсчет "Расчеты по доходам ИП"
- отражена сумма выплаченных доходов ИП.
Порядок бухгалтерского учета личных денежных средств, вносимых и получаемых ИП, необходимо утвердить в локальном документе ИП. Таким документом может быть и учетная политика.
Отметим, что на сегодняшний день у ИП нет обязанности разрабатывать учетную политику в целях бухгалтерского учета.
В то же время не существует и законодательного запрета для составления учетной политики физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Кроме того, на сайте Минфина России опубликован проект "Изменения в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (http://minfin.ru/ru/perfomance/accounting/development/project/). Нормы ПБУ 1/2008 предлагается распространить в том числе и на ИП, если они ведут бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РФ.

Признание дохода в виде процентов по договору займа

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, датой получения доходов в виде процентов по договору займа для субъекта УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, либо день погашения задолженности по процентам иным способом.
Кроме того, при заключении соглашения к договору займа, предусматривающего, что остаток не выплаченных заемщиком процентов не подлежит выплате заимодавцу, данные невыплаченные проценты у организации-заимодавца не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН ((письмо Минфина России от 31.05.2016 N 03-11-06/2/31354).

К сведению:
В рассматриваемой ситуации мы исходим из того, что проценты по займу облагаются налогом в рамках УСН.
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН применяется ИП наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Налоговое законодательство не связывает понятие "индивидуальный предприниматель" с осуществлением определенного вида деятельности. Физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность, в целях налогообложения рассматривается в качестве предпринимателя независимо от того, какую деятельность оно осуществляет. Поэтому все виды экономической деятельности, осуществляемые предпринимателем после государственной регистрации, должны рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности.
То есть УСН применяется в отношении всех видов осуществляемой предпринимателем деятельности, за исключением тех из них, для которых предусмотрено обязательное применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (постановление АС Поволжского округа от 15.01.2015 N Ф06-18820/13 по делу N А72-3193/2014, определением Верховного Суда РФ от 23.04.2015 N 306-КГ15-3605 в передаче кассационной жалобы отказано). Подробнее смотрите в материале:
- Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСНО, реализовало недвижимое имущество. Продажа недвижимости в качестве вида деятельности не заявлена коммерсантом при регистрации. Договор купли-продажи заключен от имени физического лица. Облагается ли в таком случае полученный доход в рамках УСНО? Или бизнесмен должен уплатить НДФЛ? ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2015 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

28 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, Порядок ведения кассовых операций индивидуальным предпринимателем (В.А. Кузнецова, "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2013 г.).