Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП обратился в службу социального обеспечения для выплаты ему денежных средств. В данной службе его попросили представить трудовую книжку. ИП не заключал с собой трудовой договор на выполнение конкретной трудовой функции. Какую запись в свою трудовую книжку должен сделать ИП?

ИП обратился в службу социального обеспечения для выплаты ему денежных средств. В данной службе его попросили представить трудовую книжку. ИП не заключал с собой трудовой договор на выполнение конкретной трудовой функции.
Какую запись в свою трудовую книжку должен сделать ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Запись в трудовую книжку производится в рамках трудовых отношений. Сама по себе деятельность индивидуального предпринимателя не является трудовой. Вопрос о возможности заключения индивидуальным предпринимателем трудового договора с самим собой для выполнения конкретной трудовой функции является спорным, однако в любом случае заключение такого договора не является обязанностью индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
Согласно части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Как явно следует из данной нормы, обязанность ведения трудовых книжек на работников является обязательством, вытекающим именно из трудовых отношений. Иными словами, говорить о необходимости внесения записи в трудовую книжку можно только в случае существования между сторонами трудовых отношений.
Сама по себе деятельность индивидуального предпринимателя регулируется гражданским законодательством и трудовой не является. Таким образом, факт регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к возникновению трудовых отношений и вытекающих из них обязательств, в том числе обязательств по внесению записи в трудовую книжку. Тезис о том, что деятельность индивидуального предпринимателя сама по себе не является трудовой, высказан в письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1.
Вопрос о возможности заключения индивидуальным предпринимателем трудового договора с самим собой в качестве работника для выполнения конкретной трудовой функции на сегодняшний день является спорным. Так, некоторые суды не видят препятствий для таких действий индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.09.2010 N А19-5729/10, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 N 10АП-7042/1, решение Арбитражного суда Курганской области от 14.07.2011 N А34-1436/2011). Однако достаточно и примеров, когда суды указывали на невозможность совпадения в одном лице обеих сторон трудовых отношений (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2014 N 11АП-15223/14, от 03.09.2015 N 11АП-8480/15, постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 N А65-35128/05-СА1-37, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.06.2016 N А45-3960/2016, решение Арбитражного суда Оренбургской области от 28.03.2016 N А47-12576/2015, определение Ульяновского областного суда от 13.05.2014 N 33-1418/2014).
Однако в любом случае данный спор ведется о ситуациях, когда индивидуальный предприниматель заключает с собой трудовой договор на выполнение конкретной трудовой функции. При этом согласно ст. 15 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение сторон, что предполагает наличие у сторон добровольного волеизъявления, направленного на возникновение трудовых отношений. В рассматриваемой же ситуации, как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель не планировал привлекать себя в качестве наемного работника, его воля на заключение трудового договора отсутствовала. Следовательно, говорить о возникновении трудовых отношений, а как следствие, и вытекающего из них обязательства по внесению записи в трудовую книжку невозможно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

18 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.