Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетному учреждению Вологодской области была выделена целевая субсидия на приобретение автомобиля. По условиям соглашения о предоставлении целевой субсидии у учреждения отсутствует обязанность перечисления в доход бюджета сумм удержанных неустоек. В рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" была проведена закупка, заключен контракт. Автомобиль был поставлен с просрочкой до 5 дней. Оплата была произведена в срок в полном объеме. Операции отражены по КФО 5. В контракт не включено условие о зачете обязательств по уплате неустойки в счет оплаты по контракту. Учреждение предъявило претензию в соответствии с условиями контракта. Сумма штрафа не превышает 5% от суммы контракта. Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление штрафа за просрочку оплаты? Возможно ли списание штрафа по согласованию сторон в связи с тем, что срок просрочки минимальный? Необходимо ли сумму начисленного штрафа перечислить в бюджет с другого КФО 2?

Бюджетному учреждению Вологодской области была выделена целевая субсидия на приобретение автомобиля. По условиям соглашения о предоставлении целевой субсидии у учреждения отсутствует обязанность перечисления в доход бюджета сумм удержанных неустоек. В рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" была проведена закупка, заключен контракт. Автомобиль был поставлен с просрочкой до 5 дней. Оплата была произведена в срок в полном объеме. Операции отражены по КФО 5. В контракт не включено условие о зачете обязательств по уплате неустойки в счет оплаты по контракту. Учреждение предъявило претензию в соответствии с условиями контракта. Сумма штрафа не превышает 5% от суммы контракта. Какими бухгалтерскими проводками отразить начисление штрафа за просрочку оплаты? Возможно ли списание штрафа по согласованию сторон в связи с тем, что срок просрочки минимальный? Необходимо ли сумму начисленного штрафа перечислить в бюджет с другого КФО 2?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: