Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение здравоохранения заключило договор на замену крыши на здании гаража. Следует ли увеличить стоимость гаража на сумму произведенного ремонта?

Бюджетное учреждение здравоохранения заключило договор на замену крыши на здании гаража. Следует ли увеличить стоимость гаража на сумму произведенного ремонта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае у учреждения нет оснований для изменения в бухгалтерском учете первоначальной (балансовой) стоимости гаража.

Обоснование вывода:
В п. 27 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, приведен исчерпывающий перечень оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов:
- достройка;
- дооборудование;
- реконструкция;
- модернизация;
- частичная ликвидация (разукомплектация);
- переоценка объектов нефинансовых активов.
Возможность изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов, числящихся в балансовом учете государственных (муниципальных) учреждений, в иных случаях (в том числе и по результатам текущего, капитального ремонта) применяемой в настоящее время методологией бухгалтерского учета не предусмотрена.
Как правило, у специалистов бухгалтерских служб наибольшие затруднения вызывает квалификация конкретных работ в качестве реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования) или ремонта (текущего, капитального). Исправить ситуацию и упорядочить действия субъектов учета в подобных обстоятельствах были призваны отдельные разъяснения уполномоченных органов. Так, например, в письме от 05.02.2010 N 02-05-10/383 специалисты Минфина России, в целях формирования единого подхода к применению КОСГУ, привели определения ремонта, реконструкции, модернизации, дооборудования нефинансовых активов*(1).
Кроме того, в 2011 году Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ. В результате в действующей редакции Градостроительного кодекса РФ содержатся определения капитального ремонта объектов капитального строительства (п.п. 14.2, 14.3 ст. 1) и их реконструкции (п.п. 14, 14.1 ст. 1).
Так, под капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимаются замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Таким образом, работы по замене крыши по общему правилу должны рассматриваться в качестве работ, осуществляемых в ходе капитального ремонта, а их стоимость не должна увеличивать первоначальную (балансовую) стоимость объекта недвижимости*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

11 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Обратите внимание: в данном письме прямо указано на то, что проведение ремонтных работ не приводит к увеличению стоимости объектов нефинансовых активов.
*(2) Пункт 8 раздела IV "Крыши и покрытия" Перечня работ по капитальному ремонту зданий и сооружений (приложение N 8 к "Положению... МДС 13-14.2000", утвержденному постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279).