Новости и аналитика> Правовые консультации (практика)> Бухгалтерский учет в бюджетной сфере> Расходы на приобретение ценных подарков, предназначенных...

Расходы на приобретение ценных подарков, предназначенных для вручения сотрудникам бюджетного учреждения, относятся на статью Классификации операций сектора государственного управления 290 "Прочие расходы".
На какую статью расходов относятся начисления страховых взносов по ценным подаркам?

4 октября 2010

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н (далее - Указания N 150н). Кроме того, в части применения статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) следует руководствоваться письмом Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383 (далее - Письмо N 02-05-10/383).
В соответствии с Указаниями N 150н на подстатью КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" относятся расходы по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование.
При этом расходы по уплате страховых взносов, начисленных на суммы, выплаченные по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, где отражаются расходы на оплату соответствующих договоров.
Подстатьи КОСГУ 211, 212 и 213 входят в состав статьи 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда". Таким образом, в Инструкции N 150н под расходами на "оплату труда" понимаются выплаты, которые могут быть отнесены на подстатьи КОСГУ 211, 212. В свою очередь, на подстатью КОСГУ 213, исходя из приведенных выше положений Указаний N 150н, по нашему мнению, могут быть отнесены расходы по уплате только тех страховых взносов, которые начислены на выплаты, относимые Указаниями N 150н к "оплате труда" (подстатьи КОСГУ 211, 212).
Следовательно, расходы по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование, начисленные при вручении подарков работникам, обоснованно могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ (то есть на ту статью КОСГУ, по которой осуществлялись расходы на приобретение подарков).
В то же время следует понимать, что никаких официальных разъяснений по рассматриваемому вопросу в настоящее время нет.
В этой связи напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
Кроме того, согласно Письму N 02-05-10/383 подобные вопросы могут быть урегулированы:
- бюджетной сметой;
- государственным заданием на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам;
- методическими рекомендациями (указаниями) главного распорядителя бюджетных средств по реализации государственной учетной политики;
- иными документами, являющимися правовыми основаниями получения бюджетных средств.

К сведению:
Обращаем внимание на то, что при определенном документальном оформлении вручения ценных подарков начислять страховые взносы на обязательное социальное страхование вообще не понадобится.
Так, в случае передачи подарка (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не возникает (смотрите письма Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19, от 27.02.2010 N 406-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).
В этом случае не возникнет и объекта обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (смотрите п. 3 "Правил...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

10 сентября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.