Какими корреспонденциями счетов у учредителя отражается операция по выделению субсидии некоммерческой автономной организации?

Учредитель заключил с автономной некоммерческой организацией соглашение о выделении субсидии. Субсидии выделены в соответствии со ст. 78 БК РФ на обеспечение питанием детей в школах, КОСГУ 246. Получатель - некоммерческая автономная организация. В соглашении предусмотрено представление отчетов. На конец отчетного периода имеется неиспользованный остаток субсидии. Остаток возвращен учредителю. Учредитель наделен полномочиями администратора в полном объеме.
Какие бухгалтерские записи необходимо оформить у учредителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перечисление субсидии, предоставляемой с определенной целью, условиями, за использование которой получателю необходимо будет отчитаться, осуществляется с применением счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам", а зачет аванса отражается при выполнении условий на основании соответствующего Отчета. Возврат в бюджет средств субсидий, предоставленных в прошлые отчетные периоды, отражается в качестве операции по поступлению в бюджет доходов.

Обоснование вывода:

Статьей 78 БК РФ предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам. Субсидии предоставляются в том числе и некоммерческим организациям, на основании Соглашения (пп. 5, 8 ст. 78 БК РФ).

В рассматриваемой ситуации автономной некоммерческой организации учредитель, наделенный полномочиями администратора в полном объеме, предоставил субсидию на обеспечение питанием детей в школах с отражением расходов по подстатье 246 "Безвозмездные перечисления некоммерческим организациям и физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг на производство" КОСГУ. Условиями заключенного Соглашения предусмотрено предоставление отчетности. На конец отчетного периода имеется неиспользованный остаток субсидии.

Согласно ст. 78 БК РФ субсидии текущего характера на производство могут предоставляться как в целях возмещения затрат, фактически понесенных получателями субсидий, так и в целях финансового обеспечения планируемых получателями субсидий затрат.

Субсидии в целях финансового обеспечения затрат предоставляются с определенной целью, условиями, за выполнение которых необходимо будет отчитаться. В такой ситуации перечисление средств осуществляется с применением счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам", а зачет аванса отражается при выполнении условий на основании соответствующего Отчета (п. 80 Инструкции N 162н). До момента предоставления получателем средств Отчета о выполнении целевых показателей, предусмотренного Соглашением, дебиторская задолженность должна числиться именно на соответствующих счетах учета счета 206 00 (п. 111 Инструкции N 162н).

Возврат в бюджет средств субсидий, предоставленных в прошлые отчетные периоды, в учете и отчетности учредителя отражается в качестве операции по поступлению в бюджет доходов (п. 149 Инструкции N 191н).

Следует также отметить, что если условиями заключенного Соглашения определено, что Отчет предоставляется организацией в течение некоторого периода после отчетной даты, то данный факт хозяйственной жизни не является событием после отчетной даты.

Таким образом, при предоставлении субсидии в соответствии со ст. 78 БК РФ в бюджетном учете учредителя, предоставляющего субсидию, могут быть отражены следующие записи в соответствии с п. 78, п. 80, п. 91, п. 102 Инструкции N 162н:

Дебет КРБ 1 206 46 56Х Кредит КРБ 1 304 05 246

- субсидия перечислена получателю;

Дебет КРБ 1 401 20 246 Кредит КРБ1 302 46 73Х

- начислен фактический расход текущего года по субсидии в сумме согласно Отчету, предусмотренному Соглашением;

Дебет КРБ 1 302 46 83Х Кредит КРБ 1 206 46 66Х

- зачтены обязательства по предоставлению субсидии (не более предоставленных авансовых перечислений);

Дебет КДБ 1 205 55 56Х Кредит КРБ1 206 46 66Х

- признаны расчеты по неиспользованному остатку субсидии в части, не признанной расходами текущего года в соответствии с Отчетом;

Дебет КДБ 1 210 02 155 Кредит КДБ1 205 55 66Х

- остаток субсидии поступил на счет администратора доходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет расчетов по предоставлению субсидий в соответствии со ст. 78 БК РФ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

12 февраля 2024 г.