Нужно ли отражать в Отчете по форме 0503710 обороты по счету 304 06 по агентским договорам?

В форме 0503710 отражаются обороты по счету 304 06 по агентским договорам, или только обороты по переносу денежных средств с КФО на КФО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации ввиду отсутствия операций по закрытию оборотов по счету 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" на счет 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", считаем, что обороты (показатели) по счету 304 06, сформированные по расчетам учреждения по агентским договорам, не отражаются в Справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710).

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно ст. 1006 ГК РФ агентский договор является возмездным и предполагает уплату принципалом агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленном в агентском договоре. Из всех сумм, поступивших к агенту за счет принципала, агент вправе удержать причитающиеся ему по договору суммы в соответствии со ст. 410 ГК РФ.

Инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не урегулирован порядок отражения обязательств и расчетов в рамках агентского договора. Учреждением должен быть утвержден и согласован порядок отражения в бухгалтерском учете операций, осуществляемых в рамках агентского договора.

При этом при отражении расчетов по договорам поручения, агентским договорам и договорам комиссии, если учреждение является поверенным, агентом, комиссионером может применяться счет 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами". Данный счет используется в том числе при расчетах с кредиторами, отражение которых не предусмотрено на иных счетах учета Единого плана счетов (п. 281 Инструкции N 157н).

В свою очередь, общий порядок формирования Справки по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710) (далее - Справки (ф. 0503710)) предусмотрен пп. 31-33 Инструкции N 33н.

В разделе 1 Справки (ф. 0503710) отражаются показатели по счетам по состоянию на 31 декабря отчетного финансового года, которые подлежат закрытию по завершении отчетного финансового года на счет 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", в частности, обороты по счету 304 06.

При этом показатели в данном разделе формируются:

- по графам 2-5 - в сумме оборотов (остатков) по счетам, подлежащим закрытию по завершении отчетного финансового года в установленном порядке, сформированных по состоянию на 31 декабря отчетного года до проведения заключительных операций по завершении отчетного финансового года;

- по графам 6-13 - в сумме заключительных операций по закрытию счетов, проведенных 31 декабря отчетного финансового года, отраженных в корреспонденции со счетом 401 30 по завершении отчетного финансового года.

В соответствии с п. 56 Инструкции N 174н, п. 184 Инструкции N 183н по кредиту (дебету) счета 401 30 отражаются операции по закрытию расчетов по поступлению (передаче) нефинансовых, финансовых активов (обязательств), включая операции в части завершенных расчетов по принятию средств между источниками финансового обеспечения, осуществляемых в пределах остатка средств учреждения на лицевом счете (в кассе) учреждения, сформированных на счете 304 06.

При этом отражение внутренних операций - заимствование, зачет встречных требований между КФО, перемещение нефинансовых активов между КФО, иные аналогичные операции внутри учреждения - осуществляются с применением счета 0 304 06 002, где 26 разряд счета в соответствии с требованием п. 7.1 Порядка N 209н классифицируется как "государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения".

В свою очередь, по агентским договорам установлены допустимые подстатьи КОСГУ к счету 2 304 06 000, в частности (смотрите также Таблицу допустимости показателей номеров счетов Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждения (ф. 0503769) Контрольных соотношений):

- 734 (834) "Увеличение (уменьшение) прочей кредиторской задолженности по расчетам с иными нефинансовыми организациями" КОСГУ;

- 737 (837) "Увеличение (уменьшение) прочей кредиторской задолженности по расчетам с физическими лицами" КОСГУ.

В то же время при отражении расчетов с конкретными контрагентами по агентским договорам Инструкциями по учету не предусмотрено закрытие оборотов, сформированных по счетам 2 304 06 000 (например, счета 2 304 06 004 или 2 304 06 007) на счет 401 30 - сальдо формируется на счете 304 06 в общем порядке, предусмотренном для расчетов с кредиторами.

Таким образом, ввиду отсутствия операций по закрытию оборотов по счету 304 06 в рассматриваемой ситуации на счет 401 30 считаем, что обороты (показатели) по счету 304 06, сформированные по расчетам учреждения по агентским договорам, не отражаются в Справке (ф. 0503710).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Путеводитель по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

7 февраля 2024 г.