Как учитываются расходы на хостинг и ключ активации ОФД?

Учреждение имеет на балансе сайт. Заключен новый договор о предоставлении услуг хостинга на два года. Старый договор закончился по истечении срока его действия. Также учреждением приобретен ключ активации ОФД на 15 месяцев. По обоим договорам учреждению выставлены закрывающие документы - акты.
Необходимо ли эти расходы относить на счет 111.6I, или учреждение вправе их списать через счет 401 50 "Расходы будущих периодов", при этом отнести на финансовый результат равными долями в течение срока предоставления услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату услуг хостинга сроком на два года и приобретение ключа активации ОФД сроком на 15 месяцев в учете учреждения могут быть отражены с применением счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам", с последующим закрытием выплаченного аванса на счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам". Такие расходы следует учитывать в составе расходов текущего финансового года с отнесением на счет 401 20 "Расходы текущего финансового года" (109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг").

Обоснование вывода:

Перечень результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность), приведен в ч. 1 ст. 1225 ГК РФ. К ним в частности отнесены базы данных, компьютерные программы, сайты и другое. В соответствии со ст. 1235 ГК РФ неисключительное право возникает у учреждения в отношении объектов в случае заключения им с обладателем исключительного права лицензионного договора, предусматривающего предоставление права пользования. Поэтому необходимо проанализировать договор на предмет передачи неисключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (ст. 1236 ГК РФ). Если договором предусмотрена передача неисключительных прав - то это нематериальный актив. Если неисключительные права не передаются - то это обычные расходы для учреждения.

Услугами по обеспечению функционирования сайта в Интернете могут быть хостинг, предоставление, регистрация, продление регистрации доменных имен, техническая поддержка, обслуживание. Хостинг - это услуга, при которой клиент арендует у хостинг-провайдера часть мощностей или весь сервер. Как правило, она не предусматривает передачу неисключительных прав.

В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ отражаются расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов. Таким образом, сопровождение программного обеспечения, правообладателем которого является учреждение - заказчик работ, отражается по подстатье 225 КОСГУ (смотрите информацию Минфина России от 13.05.2019).

Согласно требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) подключение к сервису оператора фискальных данных позволяет передавать сведения о расчетах с использованием наличных и (или) электронных средств платежа в ФНС России. Для получения клиентом доступа к услуге по приему ОФД чеков и отправке их в ФНС приобретается ключ активации. При активации ключа владельцу кассы предоставляется доступ к оператору фискальных данных для передачи всех документов с контрольно-кассовой техники в налоговые органы посредством сети Интернет, а также получения на кассу соответствующего подтверждения. Для владельца кассы такое подтверждение означает, что его обязанность по передаче фискальных данных в ФНС выполнена (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Из этого следует, что приобретая ключ активации, клиент получает доступ к услуге по приему оператором фискальных данных (ОФД) чеков и отправке их в ФНС. Иными словами, ключ активации - это тарифный план, оплачиваемый с целью получения доступа к оператору фискальных данных для передачи всех документов с контрольно-кассовой техники в налоговые органы посредством сети Интернет, а также получения на кассу соответствующего подтверждения.

Полагаем, что тарифный план, обеспечивающий соответствующий доступ, не является результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации, а значит, на него не могут быть переданы неисключительные права.

В соответствии с п. 10.2.1 Порядка N 209н перечень услуг, расходы на оплату которых относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ, включает плату за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи, а также абонентское обслуживание в системе электронного документооборота. Таким образом, расходы на услуги оператора фискальных данных по передаче документов в налоговые органы вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.

В рассматриваемой ситуации учреждением приобретены услуги хостинга сроком на два года и ключ активации ОФД на 15 месяцев. Услуги оплачены по предоплате 100%, контрагентом, в свою очередь, представлен акт выполненных услуг на всю сумму.

Для случаев учета сумм расходов, начисленных учреждением в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, предназначен счет 401 50 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции N 157н).

В то же время предварительная оплата по договору далеко не всегда может быть квалифицирована в качестве расходов будущих периодов. Соответственно, прежде чем воспользоваться счетом 401 50, учреждению необходимо проанализировать конкретную хозяйственную ситуацию на предмет экономического смысла.

Если исходя из экономического содержания факта хозяйственной жизни установлено, что учреждение сначала оплачивает услуги хостинга и получение клиентом доступа к услуге по приему ОФД чеков и отправке их в ФНС, а уже потом услуги оказываются исполнителем в течение определенного срока, то по сути такая операция является авансовым платежом, который впоследствии по мере оказания услуг списывается на фактические расходы учреждения. По нашему мнению, у учреждения есть все основания для применения в таком случае счета 206 00 "Расчеты по авансам" (п. 202 Инструкции N 157н).

Кроме того, в письме Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384 "О направлении Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Нематериальные активы" отмечено, что когда у организации бюджетной сферы возникают затраты на размещение интернет-сайта с использованием услуг провайдера интернет связи, то такие затраты также признаются в качестве расходов текущего периода в момент их возникновения.

Если кассовый расход осуществляется по факту оказанных услуг, то расходы по указанному договору следует учитывать в составе расходов текущего финансового года с отнесением на счет 401 20 "Расходы текущего финансового года" (109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг").

Так как в рассматриваемом случае речь идет об авансировании по договору, то расчеты с поставщиком ведутся с применением счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам", с последующим закрытием выплаченного аванса на счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" на основании первичных учетных документов поставщика. Расходы в этом случае также относятся в дебет счета 401 20 "Расходы текущего финансового года" (109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг") на основании документов, подтверждающих факт оказания услуг.

В то же время учитывая, что перечень расходов, отражаемых на счете 401 50, является открытым, то при условии, что услуги по пользованию хостингом будут оказываться в следующем отчетном периоде (переходят на 2025, 2026 годы), в учетной политике учреждения может быть предусмотрено применение счета 401 50.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Расходы будущих периодов. Счет 401 50 (для бюджетной сферы) (январь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Расчеты по выданным авансам. Счет 206 00 (для бюджетной сферы) (январь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

25 января 2024 г.