Как отразить в учете бюджетного учреждения возврат в кассу излишне выплаченной премии уволенным сотрудником?

Уволенному сотруднику ошибочно была выдана премия за счет средств госзадания. Сотрудник уволен в апреле, премия выплачена в составе заработной платы. В ноябре учреждением самостоятельно обнаружено, что выплата премии данному сотруднику не полагалась. Уволенный сотрудник добровольно вернул сумму в кассу.
Какими проводками отразить данные операции (операции текущего года) в бюджетном учреждении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отражение начисления задолженности уволенного сотрудника по выплаченной сумме премии отражается в учете учреждения бухгалтерской корреспонденцией по дебету счета 0 209 34 667 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат". Внесение денежных средств в кассу отражается проводкой по дебету счета 0 201 34 510 "Поступления средств в кассу учреждения" и кредиту счета 0 209 34 667 "Уменьшение дебиторской задолженности по компенсации затрат".

Обоснование вывода:

Детальный порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с возмещением переплат и неположенных выплат физическим лицам (в т.ч. по заработной плате), действующими нормативными правовыми актами не определен. Порядок может быть разработан бюджетным учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики (п. 9 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы для отражения расчетов, связанных с возмещением переплат и неположенных выплат, предусматривает возможность применения одного из вариантов:

1) корректировка ранее произведенных начислений способом "Красное сторно";

2) начисление доходов в виде компенсации затрат.

Применение способа "Красное сторно" в целях корректировки необоснованно произведенного начисления в соответствии с положениями ст. 137 ТК РФ возможно при одновременном выполнении следующих условий:

  • переплата (неположенная выплата) является следствием счетной ошибки (смотрите также письмо Минфина России от 30.08.2019 N 02-06-10/66912);
  • решение об удержании принято работодателем не позднее одного месяца со дня начисления неположенной выплаты в части расчетов по оплате труда;
  • получено согласие работника, уведомленного о перерасчете, на удержание суммы переплаты из будущих начислений по оплате труда.

При невыполнении хотя бы одного из перечисленных условий основания для корректировки начислений способом "Красное сторно" отсутствуют, и, соответственно, в бухгалтерском учете факт выявленной переплаты (неположенной выплаты) отражается в качестве начисления доходов в виде компенсации затрат.

При этом в учетных регистрах отражается начисление доходов с использованием счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" (пп. 220, 221 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации с учетом того, что переплата была осуществлена в апреле текущего года, а обнаружена в ноябре, кроме того, сотрудник уже уволен, основания для применения корректировки начислений способом "Красное сторно" отсутствуют.

В данном случае получатель выплаты добровольно возместил излишне полученную сумму, поэтому в учете признание доходов текущего финансового года отражается с применением счета 0 401 10 134 "Доходы текущего финансового года от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н).

Поступление денежных средств в счет возмещения ущерба, нанесенного переплатой (неположенной выплатой), отражается в качестве поступления доходов по АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" и подстатье КОСГУ 134 "Доходы от компенсации затрат" (п. 12.1.3 Порядка N 82н, п. 9.3.4 Порядка N 209н).

В свою очередь, доходы и расчеты по компенсации затрат учреждения отражаются в рамках того КФО, по которому изначально были осуществлены переплаты или неположенные выплаты. Поступления в виде доходов от компенсации затрат не являются в полном смысле доходами от приносящей доход деятельности, а относятся к средствам, поступающим в порядке возмещения ранее произведенных расходов согласно законодательству РФ. Например, если неположенная сумма была выплачена по КФО 4 "Деятельность по выполнению государственного (муниципального) задания", то компенсация затрат отражается так же по КФО 4.

Вместе с тем решение об отражении доходов от компенсации затрат учреждения по КФО 4 рекомендуем согласовать с органом-учредителем и (или) финорганом.

Поступление наличных денежных средств в возмещение затрат отражается по дебету счета 0 201 34 510 "Поступления средств в кассу учреждения" (п. 84 Инструкции N 174н). Для учета расчетов учреждения с ТОФК (финансовым органом соответствующего бюджета), возникающих по операциям с наличными денежными средствами, предназначен счет 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам" (п. 230 Инструкции N 157н). Внесение наличных денежных средств на лицевой счет в органе казначейства отражается по дебету счета 0 210 03 561 "Увеличение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам" и кредиту счета 0 201 34 610 "Выбытия средств из кассы учреждения" (абзац 3 п. 114 Инструкции N 174н).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в учете учреждения будут отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 209 34 567 Кредит 0 401 10 134

- признание дебиторской задолженности по доходам от компенсации затрат в размере неположенной выплаты;

2. Дебет 0 201 34 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 134) Кредит 0 209 34 667

- отражено внесение средств бывшим работником в кассу учреждения;

3. Дебет 0 210 03 561 Кредит 0 201 34 610,

увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 210 03 (АнКВИ 510, КОСГУ 510),

увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 34 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)

- отражено внесение денежных средств на лицевой счет учреждения;

4. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 210 03 661

увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 201 11 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)

увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 210 03 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)

- зачисление средств на лицевой счет учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

15 января 2024 г.