По какому КОСГУ можно отразить расходы на услуги по изготовлению информационных стендов, дипломов и грамот в детском саду?

По какому КОСГУ можно отразить расходы на услуги по изготовлению информационных стендов, дипломов и грамот в детском саду? Можно ли применить КОСГУ 226?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оплате договора на изготовление информационных стендов из материалов исполнителя в зависимости от их классификации комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения в качестве объектов основных средств или материальных запасов следует отразить по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ или подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ соответственно.

Если дипломы и грамоты рассматриваются в учреждении как подарочная продукция, расходы на их приобретение относятся на подстатью 349 КОСГУ.

Расходы на изготовление информационного стенда, дипломов и грамот могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ в случае, если учреждение заключает договор, согласно которому исполнитель из материалов заказчика изготавливает нефинансовые активы и передает их заказчику.

Обоснование вывода:

При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться Порядком 209н. При этом в соответствии с п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.

В результате выполненных работ казенное учреждение получает готовые информационные стенды, дипломы и грамоты, то есть речь идет о поступлении объектов нефинансовых активов.

Расходы на приобретение (изготовление) объектов основных средств оплачиваются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), в то время как расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов оплачиваются за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).

Принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, Стандартом "Основные средства" и Стандартом "Запасы", а также учетной политикой учреждения.

Таким образом, если комиссия по поступлению и выбытию активов примет решение об отнесении информационного стенда к основным средствам, то расходы на оплату договора по их изготовлению из материалов подрядчика следует отразить по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Если же будет принято решение, что информационный стенд относится к материальным запасам, то оплату можно отразить с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Отметим, что п. 11.4.8 Порядка N 209н предусмотрено отнесение на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ прочих объектов, относящихся к материальным запасам однократного применения, в том числе подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи. Таким образом, если дипломы и грамоты рассматриваются в учреждении как подарочная продукция, расходы на их приобретение относятся на подстатью 349 КОСГУ. В ином случае расходы могут быть отражены по подстатье 346 КОСГУ.

В свою очередь, в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ отражаются, в частности:

  • типографские работы и услуги (переплетные работы и ксерокопирование);
  • услуги по изготовлению объектов нефинансовых активов из материалов заказчика.

В данной ситуации расходы на изготовление информационного стенда, дипломов и грамот могут быть отражены по подстатье 226 КОСГУ в том случае, если учреждение заключает договор, согласно которому исполнитель из собственных материалов заказчика изготавливает нефинансовые активы, в том числе типографскую продукцию, и передает ее заказчику.

При этом отметим, что работы и услуги для целей капитальных вложений (228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ) по своему экономическому смыслу могут быть аналогичны работам и услугам, включенным в текущие расходы (226 КОСГУ) (смотрите также п. 2.2.2 Приложения к письму от 11.12.2020 N 02-08-10/109210). Поэтому считаем, что расходы на услуги подрядчика по изготовлению объектов основных средств из материалов заказчика правильнее отнести на подстатью 228 КОСГУ. В свою очередь, по подстатье 226 КОСГУ могут отражаться расходы на изготовление из материала заказчика нефинансовых активов, являющихся материальными запасами.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ) (декабрь 2023);
  • Вопрос: По какому КОСГУ отразить оплату договора на изготовление табличек на двери? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

29 декабря 2023 г.