Как отразить в учете расходы по административным штрафам, если отсутствуют ЛБО?

Органу власти в декабре 2023 года от судебных приставов поступило постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому следует уплатить административные штрафы за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера. Штраф установлен за необеспечение жильем сирот. Исполнительный документ поступил в рамках субсидиарной ответственности.
ЛБО (лимит бюджетных обязательств) для оплаты обязательств в 2023 году не доведены, запланированы на 2024 год.
Как отразить данный факт в учете и отчетности за 2023 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма требований согласно постановлению по делу об административном правонарушении отражается в составе кредиторской задолженности датой вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Бюджетные и денежные обязательства на счетах санкционирования расходов учитываются по аналитической группе синтетического счета объектов учета 10 "Санкционирование по текущему финансовому году".

Обоснование вывода:

Бюджетные обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году. Денежные обязательства - обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому лицу и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения (ст. 6 БК РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Оно подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных чч. 1.3-1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ (ст. 31.2 КоАП РФ).

Момент возникновения бюджетного и денежного обязательства по уплате административного штрафа определяется датой вступления в законную силу постановления об административном правонарушении (письмо Минфина России от 04.09.2019 N 09-01-10/68386). При этом отсутствие доведенных ЛБО не освобождает получателя бюджетных средств от обязанности исполнения денежных обязательств.

Ни Законом N 402-ФЗ, ни положениями Инструкции N 157н и Стандарта "Концептуальные основы..." не предусмотрено каких-либо исключений порядка отражения в учете принятых бюджетных и/или денежных обязательств как на счетах учета расчетов, так и на счетах санкционирования расходов.

В рассматриваемом случае в учете органа власти сумма требований согласно постановлению по делу об административном правонарушении отражается в составе кредиторской задолженности датой вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Поскольку момент возникновения денежного обязательства определен именно этой датой, на счетах санкционирования расходов они учитываются по аналитической группе синтетического счета объектов учета 10 "Санкционирование по текущему финансовому году", независимо от того, что в текущем финансовом году такие денежные обязательства исполнены не будут.

Таким образом, с учетом положений п. 104, п. 121, п. 140 Инструкции N 162н, в бюджетном учете подлежат отражению следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет КРБ 1 401 20 295 Кредит КРБ 1 303 05 731

- отражено признание задолженности по уплате административных штрафов;

2. Дебет КРБ 1 501 13 295 Кредит КРБ 1 502 11 295

- отражено принятое бюджетное обязательство;

3. Дебет КРБ 1 502 11 295 Кредит КРБ 1 502 12 295

- отражено принятое денежное обязательство.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

29 декабря 2023 г.