На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение кабеля охранно-пожарного для подключения к системе управления и контроля доступом светящихся табличек, которая будет следить за передачей сигналов между ними и выводить ошибку? Система учитывается в составе здания

На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение охранно-пожарного кабеля для подключения к системе управления и контроля доступом светящихся табличек, которая будет следить за передачей сигналов между ними и выводить ошибку? Система учитывается в составе здания.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Приобретение охранно-пожарного кабеля для подключения светящихся табличек к системе управления и контроля доступом, которая учитывается в составе здания, может быть отражено по подстатье 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению объектов (п. 11.4 порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н)). В зависимости от конкретных обстоятельств одни и те же материальные запасы могут быть отнесены на разные подстатьи статьи 340 КОСГУ.

В соответствии с п. 118 Инструкции N 157н, электротехнические материалы (кабель, лампы, патроны, ролики, шнур, провод, предохранители, изоляторы и т.п.), а также другие аналогичные материалы относятся к строительным материалам и отражаются по счету 105 34.

Расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) строительных материалов, за исключением строительных материалов для целей капитальных вложений, отражаются по подстатье 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" КОСГУ (п. 11.4.4 Порядка N 209н).

В свою очередь, расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) всех видов материалов, включая строительные материалы, для целей капитальных вложений относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 11.4.7 Порядка N 209н).

Под расходами по оплате материальных запасов для целей капитальных вложений подразумеваются расходы на приобретение материальных запасов, предназначенных для формирования или увеличения стоимости объектов основных средств, нематериальных и непроизведенных активов (п. 7 Порядка N 209н). То есть это расходы по достройке, дооборудованию, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации. В рассматриваемой ситуации речь идет о замене кабеля в системе, которая учитывается в составе здания. К увеличению стоимости здания такие работы не приводят, следовательно, подстатья 347 КОСГУ для отражения указанных расходов применяться не может.

В соответствии с разделом 2 Методических рекомендаций к Стандарту "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075, строительные материалы, приобретенные (изготовленные) в целях строительных работ, не связанных с капитальными вложениями (например, текущий ремонт здания), следует отражать по дебету счета Х 105 34 344 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения". Разъяснения также даны в письме Минфина России от 20.03.2020 N 02-08-05/22042.

В то же время строительные материалы, приобретенные (изготовленные) для ремонта движимого имущества объектов нефинансовых активов, следует отражать на счете Х 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов иного движимого имущества учреждения". В данной ситуации работы связаны так или иначе с ремонтом недвижимого имущества (здания), поскольку система отдельно не учитывается. Поэтому расходы можно отнести на подстатью 344 КОСГУ. При этом факт того, будет ли учреждением заключен договор на проведение работ или работы будут осуществляться собственными силами, не влияет на порядок применения подстатьи КОСГУ.

Окончательное решение об отнесении материальных запасов к соответствующей группе аналитического учета может быть принято постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов, оформленное оправдательным документом, исходя из конкретных условий его использования (эксплуатации) (п. 34 Инструкции N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет строительных материалов (для бюджетной сферы) (декабрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Группировка материальных запасов по аналитическим счетам счета 105 00 "Материальные запасы" (для бюджетной сферы) (декабрь 2023).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

19 декабря 2023 г.