Как в учете бюджетного учреждения отразить начисление взносов на капитальный ремонт?

В бюджетном медицинском учреждении есть помещение амбулатории в многоквартирном доме, за которое учреждение платит взнос на капитальный ремонт.
На каком счете учитывать взнос на капитальный ремонт?
На какой счет списывать: на 401.20 или 109.60?
Когда производить списание: ежемесячно или один раз в год 31 декабря?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на уплату взносов на капитальный ремонт подлежат отражению в качестве расходов будущих периодов на счете 0 401 50 000. Вариант отнесения данных расходов на счет 401 20 или 109 00 зависит от того, формируют ли они себестоимость оказываемой услуги или нет. Периодичность признания расходов будущих периодов в учете в части расходов на уплату взносов на капремонт напрямую зависит от порядка предоставления платежных документов. Порядок признания расходов будущих периодов необходимо закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном ч. 1.1 ст. 158 ЖК РФ.

ЖК РФ не предусматривает необходимость заключения договора об оплате взносов на капитальный ремонт с собственниками находящегося в общей совместной собственности помещения. Само по себе отсутствие заключенного между сторонами отдельного договора не освобождает собственников указанного жилого помещения от уплаты взносов за капитальный ремонт, поскольку такая обязанность возложена на них в силу закона. Как следует из ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 169 ЖК РФ, ч. 8 ст. 170 ЖК РФ, ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Исходя из экономической сущности рассматриваемых расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, в учете бюджетных учреждений они подлежат отражению в качестве расходов будущих периодов на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" (п. 302 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 10.08.2015 N 02-07-07/46003, от 25.12.2015 N 02-07-10/77330, от 27.04.2016 N 02-04-04/24329). Расходы будущих периодов на одноименном счете 0 401 50 000 отражаются в момент начисления обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт на основании предоставленного платежного документа. При этом учетной политикой необходимо предусмотреть порядок аналитического учета расходов на уплату взносов в целях капитального ремонта помещений в многоквартирном доме, что позволит осуществлять контроль за указанными расходами. Периодичность признания расходов будущих периодов в учете в части расходов на уплату взносов на капремонт напрямую зависит от порядка предоставления платежных документов, определенного ч. 3 ст. 171 ЖК РФ. Так, например, при ежемесячном предоставлении платежных документов расходы будущих периодов могут отражаться последним днем месяца, за который они уплачиваются, на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

В соответствии с п. 160 Инструкции N 174н отнесение расходов бюджетного учреждения, произведенных ранее и учитываемых в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040120200 "Расходы экономического субъекта", 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 040150000 "Расходы будущих периодов".

Для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг применяется счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" (п. 58 Инструкции N 174н). Учет расходов, формирующих себестоимость, ведется на данном счете в разрезе прямых, накладных и общехозяйственных расходов. Применение счета 109 00 не зависит от вида деятельности и типа учреждения. Главное условие в целях применения данного счета - формируют ли конкретные расходы себестоимость услуги. В общем случае, если расходы на оплату взносов на капремонт участвуют в формировании себестоимости готовой продукции, работ, услуг, то такие расходы должны быть отнесены на аналитические счета учета счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". В случае, если такие расходы не участвуют в формировании себестоимости готовой продукции, работ, услуг, то для их учета используется счет 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта". Вариант учета таких расходов может вытекать из порядка формирования госзадания, установленного учредителем.

Таким образом, рассматриваемая ситуация в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими записями:

1. Дебет 0 401 50 225 Кредит 0 302 25 73Х

- начислены расходы по взносам на капитальный ремонт;

2. Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225) Кредит 0 401 50 225

- признаны расходы текущего периода;

3. Дебет 0 302 25 83Х Кредит 0 201 11 610

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 КОСГУ 225)

- оплачены взносы на капитальный ремонт.

Что касается отражения подобных расходов по КФО 7, полагаем, что в целях избежания разногласий с контролирующими органами, учреждению необходимо уточнить, входят ли данные расходы в структуру тарифов на оплату медицинской помощи в рамках Базовой (для федеральных учреждений, заключивших договора с ФФОМС) или Территориальной (во всех остальных случаях) программы ОМС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Расходы будущих периодов. Счет 401 50 (для бюджетной сферы);
  • Энциклопедия решений. Организация бухгалтерского (бюджетного) учета затрат на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. Счет 109 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

1 декабря 2023 г.