Как учитывать основное средство, приобретенное за счет нескольких кодов финансового обеспечения?

Заключен договор о монтаже системы видеонаблюдения в общей сумме 27 тыс. руб., в том числе за счет двух источников (средств субсидии на иные цели в сумме 25 тыс. руб. и 2 тыс. руб. за счет платной деятельности, КОСГУ 226. После оказания услуги по видеонаблюдению была произведена оплата:
Дебет 5.302.26.836 Кредит 5.201.11.610 - в сумме 25 тыс. руб.;
Дебет 2.302.26.836 Кредит 2.201.11.610 - в сумме 2 тыс. руб.
Далее необходимо поставить на учет основное средство из акта оказанной услуги. Стоимость камеры - 26 тыс. руб., то есть ее надо учесть во вложениях за счет двух источников. Расходы на работы по проведению системы видеонаблюдения составили одну тысячу рублей.
Какими проводками отразить вложения? По какому коду финансового обеспечения они должны учитываться, если оплачены за счет КФО 5 и КФО 2?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Постановку на балансовый учет объекта основных средств, приобретенного за счет субсидий на иные цели и приносящей доход деятельности (КФО 2 и КФО 5), осуществляется по КФО 4. Перенос сформированных вложений с КФО 2 и 5 на КФО 4 отражается в с применением счета 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами".

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п. 45 Инструкции N 157н при монтаже системы видеонаблюдения в здании ее учет может осуществляться следующим образом:
1) затраты, связанные с монтажом системы, отражаются в расходах (затратах) текущего финансового года, при этом отдельные элементы системы, удовлетворяющие критериям их отнесения к основным средствам, могут быть учтены как отдельные инвентарные объекты или как объекты, признаваемые для целей бухгалтерского учета инвентарным комплексом объектов основных средств;
2) единая система учитывается как отдельное основное средство.
Таким образом, такие отдельные элементы системы видеонаблюдения, как камера, могут быть учтены как отдельные инвентарные объекты основных средств. Однако выбор того или иного варианта учета систем производится уполномоченными должностными лицами с учетом конкретной ситуации, при которой производится монтаж системы, а также характеристик самой системы.
В рассматриваемой ситуации оплата монтажа системы видеонаблюдения была осуществлена за счет двух источников финансирования: субсидии на иные цели и приносящей доход деятельности. Уполномоченной комиссией учреждения было принято решение о постановке на учет камеры как отдельного инвентарного объекта. В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н и п. 9 федерального стандарта "Основные средства" определено, что единицей учета основных средств является инвентарный объект. Согласно п. 10 федерального стандарта "Основные средства" объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Таким образом, осуществить постановку на учет одного самостоятельного объекта по нескольким кодам финансового обеспечения (далее - КФО) нельзя. Поэтому у учреждения возникает необходимость перевода отдельных операций, совершенных с целью закупки основного средства, с одного КФО на другой.
Учитывая, что в данном случае расходы осуществлялись за счет средств, относимых к разным источникам финансирования (КФО 2 и КФО 5), при постановке на учет объекта основных средств следует руководствоваться следующими нормами:
- первоначальная стоимость объекта основных средств формируется с использованием счета 0 106 01 000 "Вложения в основные средства" в разрезе тех КФО, за счет средств которых производились расходы;
- перенос сформированных вложений с иных источников финансового обеспечения на выбранный КФО для учета основного средства отражается по дебету счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 174 Инструкции N 183н);
- для отражения в бухгалтерском учете автономного учреждения хозяйственной операции принятия к учету вложений в основное средство, при приобретении которого используются средства разных источников финансового обеспечения, предусмотрен КФО 4, так как согласно п. 11.2 Приложения N 1 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291 инвентарные объекты, приобретенные за счет средств целевых субсидий, не могут быть приняты к учету по КФО 5, кроме того, данная норма прямо отражена в п. 174 Инструкции N 183н;
- если оборудование соответствует критериям имущества, относимого к особо ценному движимому имуществу, то учреждение должно откорректировать показатель расчетов с учредителем, а именно остаток по счету 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем";
- в конце финансового года операции по закрытию расчетов по поступлению (передаче) нефинансовых активов, сформированных на счете 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами", следует отразить по кредиту (дебету) счета 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (п. 184 Инструкции N 183н).
Одновременно, учитывая, что в соответствии с п. 45 Инструкции N 157н на учет как объект основного средства учреждением принимается только камера, расходы, не формирующие первоначальную стоимость основных средств, следует списать по тем КФО, по которым они были произведены.
Таким образом, при постановке на учет камеры, установленной при монтаже системы видеонаблюдения, приобретенной за счет различных источников, в учете автономного учреждения могут быть сформированы следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 5 401 20 226 Кредит 5 302 26 736,
Дебет 2 401 20 226 Кредит 2 302 26 736
- отражено списание расходов, не участвующих в формировании первоначальной стоимости камеры (исходя из условий вопроса, данная операция может быть отражена по какому-либо одному виду КФО в сумме 1 тыс. руб., например по КФО 2).
Далее, учитывая что списание расходов в сумме 1 тыс. руб. отражено по КФО 2, бухгалтерские записи по принятию к учету основного средства будут следующими:
2. Дебет 5 106 Х1 310 Кредит 5 302 31 736 - 25 тыс. руб.,
Дебет 2 106 Х1 310 Кредит 2 302 31 736 - 1 тыс. руб.
- отражено формирование первоначальной стоимости камеры по каждому КФО в сумме расходов, произведенных за счет соответствующего источника финансирования и участвующих в формировании первоначальной стоимости камеры;
3. Дебет 5 304 06 832 Кредит 5 106 Х1 410 - 25 тыс. руб.,
Дебет 2 304 06 832 Кредит 2 106 Х1 410 - 1 тыс. руб.
- отражен перенос сформированных вложений с КФО 2 и КФО 5;
4. Дебет 4 106 Х1 310 Кредит 4 304 06 732 - 26 тыс. руб.
отражено принятие суммы фактических вложений на КФО 4;
5. Дебет 4 101 ХХ 310 Кредит 4 106 Х1 310 - 26 тыс. руб.
- отражено принятие к учету основных средств по первоначальной стоимости;
6. Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 210 06 611
- корректировка показателя расчетов с учредителем (в случае, если камеру следует относить в соответствии с принятым порядком учета к особо ценному движимому имуществу);
7. Дебет 5 401 30 000 Кредит 5 304 06 732 - 25 тыс. руб.,
Дебет 2 401 30 000 Кредит 2 304 06 732 - 1 тыс. руб.,
Дебет 4 304 06 832 Кредит 4 401 30 000 - 26 тыс. руб.
- в конце финансового года закрытие расчетов по формированию вложений в первоначальную стоимость основного средства, приобретенного за счет разных источников финансирования.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

25 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.