Возможно ли принять к учету и оплатить материалы, предусмотренные сметой договора подряда, без проведения самих работ?

Государственным контрактом на проведение работ по благоустройству территории предусмотрено устройство покрытия спортивных и детских площадок из плиток на основе резиновой крошки. Подрядчик не успевает выполнить работы в срок в связи с погодными условиями. Расходы по контракту отнесены на подстатью 226 КОСГУ.
Возможно ли принять к учету и оплатить материалы, предусмотренные сметой, без проведения самих работ по благоустройству?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приемка указанных в вопросе материальных запасов и их оплата в рамках данного договора не соответствует нормам действующего законодательства.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рамках договора о выполнении работ (далее - договор подряда) возможно осуществить приемку материальных запасов, если такое условие прямо определено договором. В отсутствие такого указания приемка отдельно материалов в отсутствие выполненных работ противоречит предмету договора подряда и нормам действующего гражданского законодательства*(1).
Кроме того, под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе не имевшие место факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки): регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета не допускается (ч. 2 ст. 10 Закона N 402-ФЗ). Регистрация в регистрах бухгалтерского учета мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета относится к числу грубых финансовых нарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ.
В указанной ситуации существует неразрешимое противоречие: в случае принятие к учету стоимости материальных запасов в качестве выполненных работ, очевидно, положения ч. 2 ст. 10 Закона N 402-ФЗ соблюдены не будут. В обратном случае, если материальные запасы хоть и вопреки условиям договора будут приняты и оформлены соответствующими первичными учетными документами, не получится соблюсти требования Порядка N 209н, так как обязательства по данному договору учтены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, а без изменения условий договора расклассифицировать их не получится.
Также в зависимости от действий должностных лиц учреждения в случае принятия решения о частичном исполнении договора указанным в вопросе способом не исключены претензии специалистов органов финансового контроля и по иным нарушениям вплоть до квалификации расходов в качестве нецелевых/неправомерных.
Таким образом, приемка указанных в вопросе материальных запасов и их оплата в рамках данного договора не соответствуют нормам действующего законодательства.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

2 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Вопрос: Возможно ли осуществлять приемку и оплату строительных материалов в отсутствие соответствующих строительно-монтажных работ в рамках договора подряда, заключенного по Закону N 44-ФЗ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.)