Бюджетное учреждение заключило договор безвозмездного пользования автомобилем с другим бюджетным учреждением. Оба учреждения подведомственны одному учредителю. Далее автомобиль будет передан в оперативное управление этому бюджетному учреждению. Согласие учредителя на заключение договора безвозмездного пользования получено. Какими документами произвести передачу? Какими проводками отразить в учете ссудодателя?

В соответствии с п. 2 Стандарта "Аренда" настоящий Стандарт применяется при отражении в бухгалтерском учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.

Пунктом 4 Стандарта "Аренда" предусмотрен перечень исключений, на которые не распространяются нормы Стандарта.

Так, имущество не учитывается как объект аренды, если оно предоставлено учреждению в безвозмездное пользование:

  • по решению собственника для выполнения функций (полномочий) без закрепления права оперативного управления, т.е. в качестве вклада собственника (учредителя);
  • в силу обязанности в соответствии с законодательством;
  • в целях совместного владения и пользования (без объединения имущества) несколькими учреждениями для выполнения государственных (муниципальных) полномочий (функций) либо оказания государственных (муниципальных) услуг.

Специалисты Минфина России в письме от 22.01 2021 N 02-07-10/3638 отмечают, что объектами учета аренды не признаются права пользования объектами нефинансовых активов, передаваемые в безвозмездное пользование между учреждениями, находящимися в ведении одного учредителя, по его решению с целью повышения эффективности использования государственного (муниципального) имущества, находящегося в его распоряжении для осуществления учредителем возложенных полномочий, в т.ч. через подведомственные ему учреждения.

В иных случаях при передаче прав пользования имуществом по договорам безвозмездного пользования между учреждениями, подведомственными одному учредителю, возникающие объекты бухгалтерского учета в рамках указанных отношений следует классифицировать как объекты учета аренды на льготных условиях.

Таким образом, уполномоченной комиссии учреждения прежде всего следует проанализировать, не подпадает ли заключенный договор безвозмездного пользования под исключения для целей применения Стандарта "Аренда".

При классификации объектов учета в качестве объектов операционной аренды в учете у ссудодателя факт передачи имущества в безвозмездное пользование отражается как операции по внутреннему перемещению на балансовых счетах (п. 24 Стандарта "Аренда", п. 33 Инструкции N 157н). Исключение - передача в пользование части объекта нефинансовых активов (например, помещения в здании), если субъектом учета не принято решение об обособлении передаваемой части имущества. В этом случае операции по внутреннему перемещению объекта нефинансовых активов не отражаются (п. 1 раздела III.3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464).

Дополнительно информация об имуществе, переданном в безвозмездное пользование, отражается на забалансовом счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

1. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 101 ХХ 310,

увеличение забалансового счета 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование"

  • имущество передано в безвозмездное пользование;

2. Дебет 0 210 05 56Х Кредит 0 401 40 121

  • отражено признание предстоящих доходов от предоставления права пользования активом в сумме справедливой стоимости арендных платежей;

3. Дебет 0 401 50 2ХХ Кредит 0 210 05 66Х

  • отражено признание отложенных расходов по упущенной выгоде при передаче имущества в безвозмездное пользование;

4. Дебет 0 401 40 121 Кредит 0 401 10 121

  • ежемесячное признание отложенных доходов доходами текущего финансового года в размере справедливой стоимости арендной платы;

5. Дебет 0 401 20 2ХХ Кредит 0 401 50 2ХХ

  • ежемесячное признание расходов текущего финансового года по упущенной выгоде.

Если после анализа договора на основании положений п. 4 Стандарта "Аренда" комиссия учреждения примет решение, что Стандарт "Аренда" не применяется, отражать упущенную выгоду не требуется. Информация о предоставленном (переданном) в безвозмездное пользование имуществе согласно п. 383 Инструкции N 157н отражается у передающей стороны на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Отражение передачи имущества, учтенного на забалансовом счете 01 и балансовом счете 101, в безвозмездное пользование (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
  • Вопрос: Как в бюджетном учете администрации отразить передачу в безвозмездное пользование помещения в здании? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.)
  • Вопрос: Нужно ли отражать в учете упущенную выгоду при передаче имущества в рамках договора безвозмездного пользования между учреждениями здравоохранения одной подведомственности на период эпидемии коронавирусной инфекции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.)
  • Энциклопедия решений. Учет при безвозмездном пользовании по стандарту "Аренда" у ссудодателя (для бюджетной сферы);
  • Энциклопедия решений. Как организовать учет по Стандарту "Аренда" (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

27 апреля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.