Государственное автономное учреждение (колледж искусств) по целевой программе закупает оборудование для другого бюджетного учреждения (школа искусств). Оба учреждения подведомственны одному учредителю. В договорах заказчиком и плательщиком выступает колледж, получателем - колледж или школа (в зависимости от оборудования). Оплата аванса поставщику отражена бухгалтерскими записями Дебет 5.206.31 Кредит 5.201.11. Какими записями в бухгалтерском учете колледжа отразить поступление и передачу оборудования в школу искусств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отражение операций по приобретению и передаче оборудования бюджетному учреждению в бухгалтерском учете колледжа искусств возможно с применением счетов 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" и 0 401 20 281 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям".

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что при подготовке ответа нами не рассматривался вопрос правомерности осуществления автономным учреждением закупки в интересах другого учреждения. Однако, принимая во внимание тот факт, что приобретение оборудования осуществляется в рамках целевой субсидии, считаем, что возможность приобретения оборудования для другого учреждения должна быть предусмотрена непосредственно соглашением о предоставлении такой субсидии.

В соответствии с п. 127 Инструкции N 157н счет 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" предназначен в том числе для учета сумм произведенных капитальных вложений в нефинансовые активы, безвозмездно передаваемые в целях формирования стоимости нефинансовых активов.

Перевод объекта имущества из состава вложений (счет 106 00) в состав иных нефинансовых активов (в данном случае основных средств) возможен только в том случае, если имущество предназначено для использования в процессе деятельности организации бюджетной сферы (смотрите, в частности, пп. 38, 98 Инструкции N 157н, п. 7 Стандарта "Основные средства").

В рассматриваемой ситуации по аналогии с порядком отражения централизованного снабжения учреждений, предусмотренных разделом 6 Инструкции N 162н, считаем возможным отразить поступление приобретенного в целях дальнейшей передачи оборудования с использованием счета 106 00 (при условии, что учреждение не будет вводить данное оборудование в эксплуатацию).

Так, согласно п. 53 Инструкции N 183н передача автономным учреждением произведенных вложений в объекты нефинансовых активов бюджетному учреждению отражается в корреспонденции со счетом 0 401 20 281 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям".

Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения приобретение и передача оборудования бюджетному учреждению может быть отражена следующими записями:

1. Дебет 5 106 Х1 310 Кредит 5 302 31 73Х

  • отражено приобретение оборудования для дальнейшей передачи;

2. Дебет 5 401 20 281 Кредит 5 106 Х1 410

  • отражена передача оборудования бюджетному учреждению (в рамках подведомственности одному учредителю);

3. Дебет 5 302 31 83Х Кредит 5 206 31 66Х

  • отражен зачет аванса за поставленное оборудование.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 апреля 2023 г.