Какими проводками бюджетному учреждению исправить в учете ошибочно уплаченные по КФО 4 пени по земельному налогу (счет 303 13), которые необходимо было уплатить по КФО 2? Как отразить исправительные операции в отчетности (форма 0503737)?

Датой обнаружения ошибки на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет 4 303 13 831 Кредит 4 201 11 610,

уменьшение забалансового счета 18 (КВР 853, КОСГУ 292)

  • способом "Красное сторно" скорректированы кассовые расходы по уплате пени по земельному налогу с применением неверного КФО;

2. Дебет 2 303 13 831 Кредит 2 201 11 610,

увеличение забалансового счета 18 (КВР 853, КОСГУ 292)

  • дополнительной бухгалтерской записью отражена уплата пени по земельному налогу по КФО 2.

В результате возмещения средств с одного КФО на другой возникают некассовые операции, подлежащие отражению в формах отчетности. Так, в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (форма 0503737) по видам финансового обеспечения данные операции будут отражены следующим образом:

  • в Отчете (форма 0503737) по КФО "4" в графе 8 раздела 2 "Расходы учреждения" со знаком "+";
  • в Отчете (форма 0503737) по КФО "24" в графе 8 раздела 2 "Расходы учреждения" со знаком "-".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

24 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.