На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на изготовление и монтаж тактильных табличек и уличной навигационной таблички? Это не замена имеющихся, например вышедших из строя. Таблички не создают общую систему навигации. Комиссией принято решение об их учете как материальных запасов. Заключен единый договор об изготовлении и монтаже.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату единого договора об изготовлении и монтаже табличек (тактильных, уличных навигационных), в том числе в зависимости от их классификации комиссией по поступлению и выбытию активов казенного учреждения в качестве объектов основных средств или материальных запасов, следует отразить по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ или подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ соответственно.

Обоснование вывода:
При определении статей (подстатей) КОСГУ необходимо руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). При этом в соответствии с п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н услуги по изготовлению объектов нефинансовых активов относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в случае оказания данных услуг из материалов заказчика. То есть если контрагент осуществляет изготовление табличек из своих материалов, то нет оснований для применения подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Если в результате выполненных работ казенное учреждение получает готовые таблички, то речь идет о поступлении объектов нефинансовых активов.
Расходы на приобретение (изготовление) объектов основных средств оплачиваются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), в то время как расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов оплачиваются за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности Стандартом "Основные средства" и Стандартом "Запасы", а также учетной политикой казенного учреждения.
В соответствии с п. 10 Стандарта "Основные средства" основным средством является объект, который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, он должен быть более 12 месяцев. При этом стоимость имущества при отнесении его к основным средствам или к материальным запасам значения не имеет.
В свою очередь, к материальным запасам относятся нефинансовые активы, прямо поименованные в п. 99 Инструкции N 157н, независимо от срока их полезного использования и стоимости. Объекты нефинансовых активов не могут быть включены в состав основных средств, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н (п. 3 методических рекомендаций по применению Стандарта "Основные средства", направленных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Подобного рода таблички в этом пункте не поименованы.
Обращаем внимание, что единые требования к учету рассматриваемых в вопросе объектов нефинансовых активов должны быть установлены учетной политикой казенного учреждения.
Таким образом, если комиссия по поступлению и выбытию активов примет решение об отнесении табличек к основным средствам, то расходы на оплату договора по их изготовлению следует отразить по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Если же будет принято решение, что таблички на двери относятся к материальным запасам, то оплату договора следует отразить с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.
Также с учетом того, что изготавливаемые таблички не рассматриваются как материальные запасы, приобретаемые для создания, например, общей системы навигации по учреждению, нет оснований для учета их как материалов для целей капитальных вложений, приобретение которых отражается по подстатье 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ (январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

20 января 2023 г.