Автономное учреждение заключило контракт на обслуживание и ремонт автомобиля. Ремонт осуществляется с использованием запчастей заказчика. Правомерно ли передавать материальные запасы исполнителю? Как отразить это в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормативными документами не установлен запрет на заключение договора, условиями которого предусматривается передача подрядчику (исполнителю) материальных запасов. Передача подрядчику (исполнителю) нефинансовых активов может быть оформлена Требованием-накладной (ф. 0504204). При этом детальный порядок документального оформления результатов выполненных работ по договору может быть установлен непосредственно его условиями. Однако обязательными документами, исходя из требований ГК РФ, являются отчет об израсходовании материалов и акт приема-передачи выполненных работ.

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что действующими в настоящее время нормативными документами не установлен запрет на заключение договора, условиями которого предусматривается передача подрядчику (исполнителю) материальных запасов необходимых для проведения ремонта или обслуживания автомобиля.
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 20 Стандарта "Концептуальные основы"). Унифицированные формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы утверждены Приказом N 52н.
Детальный порядок документального оформления операций, связанных с передачей нефинансовых активов сторонним организациям для целей осуществления ремонта, действующими нормативными правовыми актами не определен. Соответственно, этот порядок может быть разработан учреждением самостоятельно и утвержден в составе учетной политики. Кроме того, правила документооборота целесообразно закрепить непосредственно в договоре, заключаемом с контрагентом.
В связи с тем, что при передаче учреждением нефинансовых активов право собственности на них к организации, осуществляющей работы, не переходит, данные нефинансовые активы не списываются учреждением с балансового учета. Операция по их передаче отражается в учете в качестве операции по внутреннему перемещению с изменением материально ответственных лиц на основании, например, Требования-накладной (ф. 0504204). При этом основанием для передачи материальных запасов может быть документ, форма которого утверждена договором (дефектная ведомость, акт осмотра, иной документ содержащий перечень запасных частей, необходимых для ремонта). По нашему мнению, при составлении указанного документа целесообразно присутствие работника учреждения, ответственного за указанные работы.
Наряду с этим согласно п. 1 ст. 713 ГК РФ подрядчик (исполнитель) обязан после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала. Кроме отчета, составляется также акт приема-передачи выполненных работ с указанием перечня и стоимости выполненных работ (ст. 720 ГК РФ). Акт выполненных работ фиксирует факт проведения обслуживания или ремонтных работ, в том числе в целях принятия решения о списании с балансового учета тех материальных запасов, которые были переданы подрядчику (исполнителю) в целях осуществления работ.
Отметим, что унифицированных форм отчета об израсходовании материалов и акта приема-передачи выполненных работ нет. Кроме того, организации, не относящиеся к организациям бюджетной сферы, не обязаны применять положения Приказа N 52н. В этом случае документы представляются подрядчиком (исполнителем) по формам, установленным в рамках договора. Однако они должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Отметим, что в соответствии с п. 349 Инструкции N 157н на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" учитываются материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных. Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и т.п.), устанавливается учетной политикой учреждения.
Таким образом, порядок документального оформления результатов выполненных работ устанавливается непосредственно условиями договора. При этом в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 105 36 346 "Подрядчик" Кредит 0 105 36 346 "Ответственное лицо"
- отражена передача материальных запасов подрядчику (исполнителю);
2. Дебет 0 401 20 272 (0 109 ХХ 272) Кредит 0 105 36 446
- отражено списание материальных запасов;
3. Увеличение забалансового счета 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных"
- при необходимости списанные с балансового учета материальные запасы отражены за балансом.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

23 декабря 2022 г.