Обнаружена недостача продуктов питания (школа), денежные средства виновными лицами внесены на лицевой счет бюджетного учреждения (внебюджет). Указанная сумма, поступившая на лицевой счет, является доходом бюджетного учреждения. На какой код доходов и КОСГУ должны быть отнесены данные средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от выбытия продуктов питания в связи с выявленной недостачей отражаются по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 442 "Уменьшение стоимости продуктов питания" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Для учета расчетов по суммам выявленных недостач, хищений денежных средств, иных ценностей, по суммам потерь от порчи материальных ценностей, других сумм причинного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством Российской Федерацией порядке, а также по суммам ущерба, причиненного вследствие действия (бездействия) должностных лиц организации, предназначен счет 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н).
Выбытие материальных запасов по основанию их списания в результате недостачи производится на основании надлежаще оформленных актов, с отражением стоимости материальных ценностей на уменьшение финансового результата текущего финансового года с одновременным предъявлением к виновным лицам сумм причиненного ущерба (п. 112 Инструкции N 157н).
Одновременно со списанием с учета имущества, выбывшего в результате недостачи или хищения, сумма ущерба должна быть учтена на счете 209 00 (п. 220 Инструкции N 157н). Суммы ущерба в такой ситуации отражаются по дебету счета 0 209 74 560 "Расчеты по ущербу материальным запасам" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 109 Инструкция N 174н) в соответствии с документами, подтверждающими право требования (п. 34-35 Стандарта "Доходы").
Поступление денежных средств от виновного лица в кассу учреждения в счет возмещения ущерба в связи с недостачей материальных запасов подлежит отражению по дебету 2 201 34 510 "Поступления средств в кассу учреждения" и кредиту счета 2 209 74 667 "Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу материальных запасов" (п. 110 Инструкции N 174н). При этом сумма ущерба определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба - суммы денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов (п. 220 Инструкции N 157н).
В свою очередь, согласно п. 12.2.4 Порядка N 85н, такие поступления должны отражаться в бухгалтерском учете с применением статьи 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" аналитической группы подвида доходов бюджетов, к которой относятся в том числе доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей материальных запасов. Согласно прямой норме п. 12.4.2 Порядка N 209н доходы от выбытия продуктов питания отражаются по подстатье 442 "Уменьшение стоимости продуктов питания" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

4 декабря 2022 г.