Автономное учреждение по договору дарения получило сосны (1-1,5 м высотой) для посадки на земельном участке, который находится у учреждения на праве постоянного (бессрочного) пользования. Высадка будет осуществляться силами учреждения. На каком счете (101 07 или 105 06) учитывать полученные по договору дарения сосны?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полученные автономным учреждением сосны, которые в дальнейшем силами учреждения будут высаживаться на земельном участке, принадлежащем учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат отражению в составе прочих материальных запасов на одноименном счете 105 Х6.

Обоснование вывода:
Принятие решения об отражении в учете в качестве объектов нефинансовых активов относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (далее - комиссия), которая самостоятельно принимает решение (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии решения комиссия должна руководствоваться положениями Инструкции N 157н, Стандарта "Основные средства".
Согласно п. 7 Стандарта "Основные средства" многолетние насаждения относятся к основным средствам. В свою очередь, в соответствии с п. 118 Инструкции N 157н посадочный материал включаются в состав прочих материальных запасов и отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 0 105 Х6 000 "Прочие материальные запасы".
При этом под посадочным материалом с открытой корневой системой понимаются также саженцы деревьев с освобождённой от почвы или покрытой субстратом корневой системой, с закрытой корневой системой - когда корневая система находится внутри кома земли или почвы, брикета или ёмкости с субстратом. Саженцы же представляют собой молодые деревья, выращенные из сеянца или черенка и используемые в дальнейшем для посадки на постоянное место.
Соответственно, полученные автономным учреждением сосны, которые в дальнейшем силами учреждения будут высаживаться на земельном участке, принадлежащем учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежат первоначальному отражению в составе прочих материальных запасов на одноименном счете 105 Х6.
Высаженные саженцы многолетних насаждений учитываются как капитальные вложения в многолетние насаждения и в дальнейшем включаются в состав основных средств ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ (п. 15 Стандарта "Основные средства", п. 43 Инструкции N 157н), или при наступлении эксплуатационного возраста.
Эксплуатационный возраст многолетних растений, не относящихся к плодовым насаждениям, определяется учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике, а для плодовых многолетних насаждений таким возрастом может являться наступление периода плодоношения (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 17.08.2006 N 07-05-06/212).
Также все многолетние насаждения, относящиеся к определенной площади (территории), могут учитываться как единый комплекс объектов основных средств, имеющий один инвентарный номер, в порядке, определенном учётной политикой (п. 10 Стандарта "Основные средства").
В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н в действующей редакции указано, что в составе группы учета "Биологические ресурсы" на счете 101 Х7 "Биологические ресурсы" отражаются многолетние насаждения, в том числе деревья, чей естественный рост и восстановление находятся под непосредственным контролем субъекта учета.
При этом понятие "под естественным ростом и восстановлением" действующими нормативно-правовыми актами, в том числе Инструкцией N 157н, не раскрывается. Учитывая то, что те многолетние насаждения, которые находятся у учреждения для целей озеленения, все-таки требуют определенный перечень мероприятий по уходу, в частности, производится полив, обрезка и т.д., то считаем возможным применение для их учета счета 101 Х7 (смотрите также письмо Минфина России от 17.03.2021 N 02-07-10/20147).
Соответственно, после достижения эксплуатационного возраста высаженные сосны могут быть переведены в составе основных средств с применением счета 101 Х7 "Биологические ресурсы".

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

3 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.