Учреждение в 2022 году приобрело водосчетчик стоимостью 10 тыс. руб. по статье 346 КОСГУ и установило взамен старого. Старый водосчетчик на учете по счету 101 не числился. Какими бухгалтерскими проводками можно списать водосчетчик со счета 105.36 и поставит на счет 101.34 "Машины и оборудование"? Необходимо ли в данной ситуации уточнять платеж со статьи 346 КОСГУ на статью 310 КОСГУ?

Перемещение имущества в иную категорию объектов учета отражается в том случае, когда при неизменных полезных свойствах объекта НФА меняется его целевая функция в деятельности конкретного учреждения. Перемещение в иную категорию объектов учета предполагает изменение номера счета синтетического учета.
В данной ситуации не меняется целевая функция водосчетчика, поэтому, по нашему мнению, отражать в учете операции по реклассификации имущества будет некорректным.
В учете отражаются операции по исправлению ошибки текущего года в связи неверным принятием к учету водосчетчика в состав материальных запасов.
Исправить ошибку можно проводкой "Красное сторно" и дополнительной проводкой (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Реклассификация: перемещение имущества между группами и видами (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухучете, допущенных в текущем году (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет операций по уточнению кодов бюджетной классификации.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

23 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.