У бюджетного учреждения (университет) 24.08.2022 произошла смена учредителя (глава 082 "Министерство сельского хозяйства" изменяется на главу 075 "Министерство науки и высшего образования"). В связи с этим необходимо перенести остатки в форме 0503773, которые были сформированы по состоянию на 01.01.2022. Как в учете перенести остатки, сформированные по состоянию на 01.01.2022, и отразить изменения в форме 0503773?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Входящие остатки по состоянию на 01.01.2022 могут передаваться в межотчетный период по дебету (кредиту) соответствующих счетов аналитического учета по каждому счету в корреспонденции со счетом 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".

Обоснование вывода:
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1777-р определенные федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, находящиеся в ведении Минсельхоза России, в трехмесячный срок должны быть переданы в ведение Минобрнауки России.
Отметим, что действующим законодательством в части ведения бухгалтерского учета не установлено положений, однозначно определяющих порядок передачи учреждений в случае изменения только подведомственности учреждения. Инструкции NN 157н, 174н также не содержат порядка отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения смены учредителя. В частности, пунктом 281 Инструкции N 157н определяется только порядок принятия к учету нефинансовых и финансовых активов, расчетов по обязательствам, финансового результата по передаточному акту (разделительному балансу) при реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения, при изменении типа казенного учреждения на бюджетное или автономное либо при изменении типа бюджетного или автономного учреждения на казенное. Однако про порядок учета и расчетов при смене подведомственности ничего не сказано.
Поэтому бухгалтерские записи могут быть определены финансовым органом и (или) учредителем на основании п. 4 Инструкции N 174н. Выбранный вариант учета должен быть закреплен в учетной политике учреждения. Кроме того, такой порядок может быть установлен нормативными документами, на основании которых осуществляется смена подведомственности бюджетного учреждения.
Вместе с тем некоторые особенности порядка отражения операций федеральных бюджетных учреждений при изменении их подведомственности разъяснены в п. 2 письма Минфина и Казначейства России от 10.08.2012 N 02-03-09/3124, N 42-7.4-05/5.1-454. В данном письме указано, что учреждение на дату изменения подведомственности составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности, установленных Минфином России для отчетности при реорганизации бюджетных и автономных учреждений, и представляет ее как главному распорядителю средств федерального бюджета - учредителю по прежней ведомственной подчиненности, так и учредителю по новой подведомственности. При этом перенос показателей наличия активов и обязательств, отраженных на счетах бухгалтерского учета, а также данных по их изменению с начала года до даты изменения подведомственности учреждения осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) без формирования Актов приема-передачи активов и обязательств.
Входящие остатки по состоянию на 01.01.2022, отраженные в Главной книге (ф. 0504072), регистрах бухгалтерского учета, могут передаваться в межотчетный период с оформлением отдельных актов приема-передачи указанных показателей в свободной форме. При этом передача указанных показателей в бухгалтерском учете осуществляется оборотами по каждому счету в корреспонденции со счетом 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (по аналогии с письмами Минфина России от 03.11.2016 N 02-06-10/64668, от 13.10.2016 N 02-06-101/59877).
Данные показатели отражаются в Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773). О применении счета 0 401 30 000 для отражения операций по передаче показателей по счетам в части входящих остатков указывает порядок формирования Сведений (ф. 0503773) - согласно п. 72 Инструкции N 33н при передаче учреждения из ведения одного учредителя в ведение иного учредителя заполняется раздел 2 "Изменения в связи с реорганизацией" Сведений (ф. 0503773), в котором раскрывается информация по показателям изменения вступительного баланса, указанная в графе 4 раздела 1 Сведений (ф. 0503773) по коду причины изменений "01 - реорганизация...". В свою очередь, показатели в графе 4 раздела 1 Сведений (ф. 0503773) формируются на основании данных об изменении остатков по соответствующим счетам бухгалтерского учета на начало отчетного финансового года, отражаемых в Главной книге субъекта учета, сформированных с применением счета 040130000 "Финансовый результат прошлого отчетного периода" (изменение показателей в межотчетный период).
При изменении подведомственности непосредственно у бюджетного учреждения изменение валюты баланса не происходит, но меняется код главы по бюджетной классификации (далее - код главы по БК) в связи со сменой учредителя. По нашему мнению, в такой ситуации бюджетному учреждению следует сформировать два комплекта Сведений (ф. 0503773) по разным кодам главы БК в части передачи входящих остатков и их приемки для формирования отчетности прежним и новым учредителями, у которых изменятся входящие остатки на начало года в связи с передачей учреждения. При этом показатели в разделе 2 Сведений (ф. 0503773) сформируются следующим образом с указанием в графе 3 кода главы по БК нового учредителя (глава 075 "Минобрнауки России"):
- комплект Сведений (ф. 0503773), в которых отражено выбытие (передача) остатков на начало года с указанием сумм изменений со знаком "минус" (при условии, что соответствующие показатели отражены в Балансе (ф. 0503730) по коду главы БК 082 не в отрицательном значении);
- комплект Сведений (ф. 0503773), в которых отражено поступление (прием) остатков на начало года с указанием сумм изменений со знаком "плюс".
В результате такого перемещения показателей отчетности бюджетного учреждения между кодами главы по БК сформируются два комплекта Сведений (ф. 0503773) - отдельно о передаче показателей и отдельно об их приеме. Отражение приема/передачи входящих остатков в разделе 2 Сведений (ф. 0503773) с указанием кода главы по БК нового учредителя будет пояснять формирование бюджетным учреждением Баланса (ф. 0503730) за 2022 год после изменения подведомственности с указанием в кодовой зоне заголовочной части Баланса (ф. 0503730) кода главы по БК 075 (Минобрнауки России) вместо ранее указываемого кода 082 (Минсельхоз России).
Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения при передаче учреждения из ведения одного учредителя в ведение иного учредителя может быть отражена следующими бухгалтерскими записями в части остатков на начало года (операции отражаются в межотчетный период):
1. В учете учреждения, передающего показатели по главе 084:
1.1. Дебет 0 401 30 000 Кредит 0 10Х ХХ 000 (0 20Х ХХ 00Х)
- отражена передача входящих остатков нефинансовых (финансовых) активов на начало года;
1.2. Дебет 0 104 ХХ 000 (0 302 ХХ 00Х, 0 303 ХХ 00Х) Кредит 0 401 30 000
- отражена передача входящих остатков расчетов по амортизации (обязательствам) на начало года.
2. В учете учреждения, принимающего показатели по главе 075:
2.1. Дебет 0 10Х ХХ 000 (0 20Х ХХ 00Х) Кредит 0 401 30 000
- отражено поступление входящих остатков нефинансовых (финансовых) активов на начало года;
2. Дебет 0 401 30 000 Кредит 0 104 ХХ 000 (0 302 ХХ 00Х, 0 303 ХХ 00Х)
- отражено поступление входящих остатков расчетов по амортизации (обязательствам) на начало года.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

21 сентября 2022 г.