Бюджетное учреждение заключило договор об оказании платных услуг сроком на два года. Сумма по договору установлена. Оказание услуг осуществляется неравномерно. Согласно Стандарту "Долгосрочные договоры" такие договоры должны отражаться с применением счета 401 40. Каков механизм отражения в учете доходного долгосрочного договора (проводки, документы)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Признание доходов будущих периодов на счете 2 401 40 131 по долгосрочному договору отражается на основании данного документа в общей сумме заключенного договора. Отражение доходов будущих периодов в составе доходов текущего отчетного периода в конкретной ситуации должно осуществляться с периодичностью, установленной учетной политикой бюджетного учреждения, в размере расчетной суммы на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) или иного документа.

Обоснование вывода:
Стандартом "Долгосрочные договоры" необходимо руководствоваться при отражении в бухгалтерском учете доходов, расходов, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих в результате заключения субъектом учета договоров подряда, возмездного оказания услуг, срок действия которых превышает один год, и выполнения субъектом учета работ (услуг) по долгосрочным договорам. Применение положений Стандарта "Долгосрочные договоры" осуществляется стороной, являющейся подрядчиком (исполнителем) по договору подряда или оказания услуг (стороной, получающей доходы от исполнения этих договоров).
Договоры подряда и договоры возмездного оказания услуг, срок действия которых превышает один год, если иное не установлено учетной политикой субъекта учета, за исключением долгосрочных договоров строительного подряда, относятся к иным долгосрочным договорам (смотрите раздел III Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 28.10.2019 N 02-06-07/84752).
При планировании (прогнозировании) поступлений по доходам от оказания платных услуг (работ) по иным долгосрочным договорам показатели на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 500 00 000 "Санкционирование расходов" отражаются в объеме обязательств, подлежащих исполнению в соответствующем году (текущем, очередном, следующем за очередным и т.д.).
В соответствии с нормами Инструкции N 174н принятие к начислению доходов будущих периодов по долгосрочному договору отражается по дебету счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" и кредиту счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" (пп. 93, 158 Инструкции N 174н). При этом согласно п. 11 Стандарта "Долгосрочные договоры" принятие к учету такого договора осуществляется в полной сумме не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором договор был подписан.
Таким образом, документом-основанием для начисления доходов будущих периодов по долгосрочному договору является заключенный договор. Причем на счете 0 401 40 100 должна отражаться общая сумма договора.
В свою очередь, зачисление в доходы текущего отчетного периода доходов будущих периодов отражается по дебету счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 158 Инструкции N 174н).
Признание доходов от оказания услуг (работ) по иным долгосрочным договорам доходами текущего финансового года осуществляется одним из следующих способов (п. 11 Стандарта "Долгосрочные договоры"):
- равномерно (ежемесячно) до истечения срока действия такого договора;
- в порядке, предусмотренном учетной политикой субъекта учета, в случае если выполнение работ (оказание услуг) по иному долгосрочному договору осуществляется неравномерно.
Из сути вопроса следует, что бюджетное учреждение оказывает платные услуги неравномерно. Поэтому в данном случае учреждение должно самостоятельно определить порядок отражения таких договоров в бухгалтерском учете, в том числе периодичность признания доходов будущих периодов доходами текущего года. Признание доходов текущего года может осуществляться, например, ежемесячно, ежеквартально, по факту оказания услуг и т.п. По нашему мнению, в целях недопущения искажения бухгалтерской отчетности большой временной интервал для такой операции устанавливать нецелесообразно.
Как правило, при оформлении операций, для которых не предусмотрено унифицированных первичных документов, в качестве первичного учетного документа организации бюджетной сферы используют Бухгалтерскую справку (ф. 0504833). Соответственно, при признании доходами текущего отчетного периода доходов будущих периодов может использоваться Бухгалтерская справка (ф. 0504833). Кроме того, к примеру, возможно оформление промежуточных Актов, на основании которых можно признать доходы текущего года. Акты могут оформляться даже в том случае, если договором не предусмотрены этапы.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация оформляется следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 507 10 131 Кредит 2 504 10 131
- отражен объем прогнозируемых поступлений от доходов текущего финансового года;
2. Дебет 2 507 20 131 Кредит 2 504 20 131
- отражен объем обязательств, подлежащих исполнению в году, следующем за текущим годом;
3. Дебет 2 205 31 56Х Кредит 2 401 40 131*(1)
- на основании заключенного договора признаны доходы будущих периодов в общей сумме договора;
4. Дебет 2 401 40 131 Кредит 2 401 10 131
- на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) (иного документа) с периодичностью, установленной учетной политикой учреждения, в размере расчетной суммы отражено признание доходов будущих периодов доходами текущего финансового года;
5. Дебет 2 201 11 510 (увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 131) Кредит 2 205 31 66Х*(1)
- отражено поступление денежных средств на лицевой счет учреждения на основании Выписки.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

22 сентября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.