На счете 111.61.353 числится программное обеспечение Office 2003. Компьютеры, на которых установлено данное программное обеспечение, списаны. Программное обеспечение морально устарело и далее использоваться не будет. Комиссией принято решение о его списании. Как отразить списание: через счет 401.10.172 или через реклассификацию 353-352 и затем списать на счет 104.61.452?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отражения списания неисключительного права пользования НМА с остаточной стоимостью в случае прекращения его использования в деятельности учреждения может быть использована следующая корреспонденцию счетов:
Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 111 6Х 45Х
- в сумме остаточной стоимости права пользования НМА.
Однако указанную корреспонденцию необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н.

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что положениями действующей Инструкции N 162н не урегулирован порядок списания неисключительного права пользования НМА с остаточной стоимостью в случае прекращения его использования в деятельности учреждения. В такой ситуации бухгалтерские записи следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н. Согласно п. 42 Стандарта "Нематериальные активы" финансовый результат, возникающий при выбытии объекта НМА, отражается в составе доходов или расходов текущего периода в момент прекращения признания актива. Для списания остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов при принятии решения о прекращении их эксплуатации применяется подстатья 172 "Доходы от выбытия активов" КОСГУ. Полагаем, аналогичный подход можно применить и для списания остаточной стоимости неисключительных прав пользования НМА по решению учреждения о прекращении их использования в своей деятельности. Поэтому по согласованию с учредителем (финорганом) возможно отразить в учете следующую корреспонденцию счетов:
Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 111 6I 453.
Ввиду неурегулированности данного вопроса возможны иные варианты отражения выбытия неисключительных прав пользования НМА с остаточной стоимостью, корреспонденции счетов необходимо согласовать с учредителем (финорганом) и закрепить в учетной политике учреждения.
Также следует отметить, что комиссии учреждения необходимо разграничивать неопределенный срок полезного использования в целях применения Стандарта и бессрочные права пользования, предоставленные согласно условиям лицензионного договора. Наличие лицензии с неограниченным по договоренности сторон сроком предоставления права пользования (бессрочной лицензии) не означает, что объект относится к группе НМА с неопределенным сроком полезного использования. Срок полезного использования считается неопределенным, если анализ всех значимых факторов указывает на отсутствие на данный момент предвидимого предела у периода, в течение которого от данного актива ожидается поступление экономических выгод (полезного потенциала) (п. 6 Стандарта "Нематериальные активы", раздел 3 Методических рекомендаций). Неопределенный срок использования означает, что комиссия в настоящий момент не может определить ожидаемый срок полезного использования, но в дальнейшем такой срок будет установлен.
То есть ситуация, когда срок невозможно установить, является для учреждения временной, поскольку п. 27 Стандарта "Нематериальные активы" предусмотрено, что по результатам инвентаризации НМА в целях составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности срок их полезного использования, в том числе объектов НМА с неопределенным сроком полезного использования, уточняется в случае изменения факторов и (или) условий их использования. В каждом отчетном периоде (ежегодно) проводится анализ возможности установления срока полезного использования по всем объектам, входящим в подгруппу "Нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования". В случае установления срока полезного использования одновременно устанавливается и способ амортизации.
В такой ситуации учреждению следует проанализировать обстоятельства принятия к учету программного обеспечения на счет 111 60 "Права пользования нематериальными активами". Так, если комиссией учреждения в прошлом был установлен срок полезного использования для поименованного в вопросе объекта, однако соответствующие бухгалтерские записи не были отражены в учете, учреждению следует исправить указанную ошибку*(1) *(2).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

14 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее о том, как правильно было перейти на положения Стандарта "НМА", смотрите в материалах:
- Памятка. Федеральные стандарты бухучета госфинансов (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Вопрос: Как отразить принятие к учету неисключительных прав пользования в 2021 году на балансовый счет 111 60? Как установить срок полезного использования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)
*(2) Подробнее об исправлении ошибок смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухучете, допущенных в текущем году (для бюджетной сферы).