Как отразить в учете и отчетности бюджетного учреждения подтверждение потребности по неиспользованным остаткам целевых субсидий, а также расчеты по возврату неиспользованных остатков целевых субсидий в бюджет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для расчетов с учредителем по возврату либо подтверждению потребности неиспользованного остатка целевой субсидии используется счет 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения осуществляют ведение бухгалтерского учета в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также руководствуются Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).
По окончании финансового года учреждения не вправе самостоятельно принимать решения об использовании остатка целевых субсидий на те же цели в очередном финансовом году (ч. 18 ст. 30 Закона N 83-ФЗ). Решение о наличии или отсутствии потребности в направлении остатка целевых субсидий, предоставленных в прошлом году, на те же цели, принимает учредитель (смотрите, в частности, п. 4.2.3 Типовой формы соглашения о предоставлении из федерального бюджета федеральному бюджетному или автономному учреждению субсидии в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78.1 БК РФ, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2016 N 197н). По завершении финансового (отчетного) года формируются расчеты по остаткам средств субсидии на иные цели на основании Информации о достижении условий предоставления целевой субсидии: Отчета о выполнении условий Соглашения, Извещения (ф. 0504805) (п. 8 раздела I, п. 8 раздела II письма Минфина России от 04.02.2020 N 02-06-07/6939).
Операции по начислению задолженности перед бюджетом как в части подлежащих возврату средств целевых субсидий (неиспользованный остаток целевой субсидии, не подлежащий подтверждению потребности), так и в части подлежащих подтверждению остатков субсидии отражаются в учете бюджетного учреждения в качестве кредиторской задолженности по счету 0 303 05 731 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" в корреспонденции с соответствующим счетом аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" по дебету (п. 158 Инструкции N 174н, п. 8.1 раздела I письма Минфина России от 4 февраля 2020 г. N 02-06-07/6939).
В свою очередь, операции по возврату неиспользованных остатков субсидий прошлых лет отражаются - в качестве увеличения показателя на забалансовом счете 18 "Выбытия денежных средств" по статье аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" и соответствующей статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (п. 62.5.1 Порядка N 85н, п. 14.1 Порядка N 209н).
При этом подтверждение учредителем потребности в расходовании целевых средств, находящихся на счете учреждения согласно п. 133 Инструкции N 174н, отражается по дебету счета 0 303 05 000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов".
Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 5 401 40 152 Кредит 5 303 05 731
- отражено начисление задолженности перед бюджетом по возврату средств субсидии на иные цели текущего характера;
2. Дебет 5 303 05 831 Кредит 5 401 40 152
- отражено подтверждение учредителем потребности в расходовании целевых средств;
3. Дебет 5 303 05 831 Кредит 5 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18, АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражен возврат задолженности в доход соответствующего бюджета.
При формировании отчетности данные операции необходимо отразить в ф. 0503737 и 0503723. В ф. 0503737 операции по перечислению в бюджет остатков субсидий прошлых лет не включаются в показатели раздела I. "Доходы учреждения", а отражаются обособленно - в разделе III. "Источники финансирования дефицита средств учреждения" в строке 592 (с минусом) с последующей детализацией в разрезе кодов аналитики в строке 910 раздела "Сведения о возвратах остатков субсидий и расходов прошлых лет". В свою очередь информация по начисление задолженности перед бюджетом и подтверждение учредителем потребности в расходовании целевых средств найдет свое отражение в форме Сведениях по кредиторской задолженности (ф. 0503769) в графах "5" и "7" по строкам соответствующим счетам 0 401 40 000 и 0 303 05 000.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

15 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.