Бюджетное учреждение в январе 2022 года заключило договор аренды, по условиям которого учреждению предоставляется во временное пользование оборудование (сроком на десять месяцев). По истечении установленного договором срока объект должен быть возвращен арендодателю. Размер арендных платежей составляет 18 000 руб. в месяц. Как на счетах бухгалтерского учета отражаются операции по получению в аренду оборудования и возврату его владельцу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Факт получения в аренду оборудования должен быть отражен в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с требованиями Стандарта "Аренда". В частности, если должностными лицами учреждения будет принято решение о классификации аренды в качестве операционной, объект подлежит отражению на балансовом счете 111 4Х "Права пользования нефинансовыми активами".

Обоснование вывода:
Начиная с 01.01.2018 хозяйственные операции по договорам аренды и безвозмездного пользования должны отражаться в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Стандарта "Аренда". Перечень основных исключений, при которых Стандарт "Аренда" не применяется, представлен в пп. 4, 10 указанного Стандарта. Также объектом аренды не является имущество, перечисленное в п. 333 Инструкции N 157н.
В рассматриваемой ситуации передача имущества бюджетному учреждению осуществляется на коммерческих условиях по договору аренды. Учитывая данный факт, применить к данному договору поименованные исключения не представляется возможным. Соответственно, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения факт получения оборудования следует отражать с соблюдением требований Стандарта "Аренда".
Порядок отражения в бухгалтерском учете активов, полученных по договору аренды, будет зависеть от классификации договора: в качестве операционной или неоперационной (финансовой) аренды (пп. 12-15 Стандарта "Аренда"). При этом классификация объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения уполномоченных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464) и осуществляется на основании критериев, перечисленных в п. 12-15 Стандарта "Аренда".
В целях классификации договора уполномоченным лицам учреждения в том числе необходимо определить предполагаемый срок, на который получено имущество, сравнить его с оставшимся сроком полезного использования объекта и принять окончательное решение. Учитывая, что по истечении установленного договором срока объект возвращается арендодателю, полагаем, срок его полезного использования больше чем срок действия договора аренды, в такой ситуации комиссией может быть принято вполне обоснованное решение о классификации заключенного договора в качестве операционной аренды.
Так, если предоставленное в пользование имущество будет квалифицировано уполномоченными должностными лицами (комиссией) как объект операционной аренды, то у бюджетного учреждения (арендатора) возникает самостоятельный объект бухгалтерского учета в составе нефинансовых активов - право пользования активом при операционной аренде, отражаемый на счете 0 111 00 000 "Права пользования активами" (п. 67.3 Инструкции N 174н). Отражение в бухгалтерском учете такого права пользования осуществляется в сумме арендных платежей, определенных договором, за весь срок пользования имуществом.
Кроме того, на объект операционной аренды следует начислять амортизацию ежемесячно в сумме арендных платежей, причитающихся к уплате (п. 21 Стандарта "Аренда"). Амортизация по принятому к учету праву пользования активом начисляется начиная с месяца его принятия к учету равномерно (помесячно) в течение срока полезного использования объекта учета аренды (п. 85 Инструкции N 157н, п. 26 Инструкции N 174н).
В свою очередь, согласно п. 67.3 Инструкции N 174н прекращение права пользования активом (при условии полного исполнения договора) (выбытие объекта учета операционной аренды) отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 111 40 000 "Право пользования нефинансовыми активами" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 40 000 "Амортизация прав пользования активами" в сумме балансовой стоимости права пользования активом.
Таким образом, в случае получения оборудования в пользование и его квалификации в качестве объекта операционной аренды в бухгалтерском учете учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции:
1. Дебет 0 111 4Х 351 Кредит 0 302 24 73Х,
в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом
- отражено признание права пользования оборудованием;
2. Дебет 0 401 20 224 (0 109 00 224) Кредит 0 104 4Х 451
- отражено начисление амортизации права пользования активом (ежемесячно в сумме платежа);
3. Дебет 0 104 4Х 451 Кредит 0 111 4Х 451
- по окончании срока действия договора аренды отражено прекращение права пользования оборудованием.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

5 сентября 2022 г.