Сотрудник казенного учреждения был направлен в командировку, на основании заявления ему были перечислены денежные средства на зарплатную карту. Накануне вылета командировка была отменена. Сотрудник возвращает в кассу подотчетную сумму за минусом уплаченного штрафа за возврат билетов. И в этот же день данные деньги были сданы в банк по объявлению на взнос наличными на счет получателя (ПБС). В банке ошибочно указали не тот код цели. В результате казенное учреждение подало уведомление на уточнение кода цели, а после делало восстановление расходов. Какие проводки следует отразить в учете по данным фактам с учетом счетов санкционирования?

В бюджетном учете казенного учреждения рассматриваемый факт хозяйственной жизни может быть отражен следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КРБ 1 501 13 226 Кредит 1 502 11 226
- приняты бюджетные обязательства в размере перечисленной подотчетному лицу суммы на оплату проезда в командировку;
2. Дебет КРБ 1 502 11 226 Кредит КРБ 1 502 12 226
- приняты денежные обязательства в размере перечисленной подотчетному лицу суммы на оплату проезда в командировку;
3. Дебет КРБ 1 208 26 567 Кредит КРБ 1 304 05 226
- денежные средства перечислены подотчетному лицу на зарплатную карту;
4. Дебет КИФ 1 201 34 510 Кредит КРБ 1 208 26 667
уменьшение забалансового счета 18, открытого к счету 201 34 (КВР 122 КОСГУ 226)
- осуществлен возврат в кассу подотчетных сумм;
5. Дебет КРБ 1 210 03 561 Кредит КИФ 1 201 24 610
увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 210 03 (КВР 122 КОСГУ 226)
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 34 (КВР 122 КОСГУ 226)
- на основании Объявления на взнос наличными денежные средства внесены в кассу подразделения ЦБ РФ (кредитной организации);
6. Дебет КРБ 1 304 05 226 Кредит КРБ 1 210 03 661
уменьшение забалансового счета 17, открытого к счету 210 03 (КВР 122 КОСГУ 226)
- денежные средства зачислены на лицевой счет получателя бюджетных средств;
7. Дебет КРБ 1 304 05 226 Кредит КРБ 1 304 05 226
- на основании Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа отражено уточнение кода цели на лицевом счете получателя бюджетных средств*(1);
8. Дебет КРБ 1 501 13 226 Кредит КРБ 1 502 11 226
- способом "Красное сторно" отражены принятые бюджетные обязательства в размере возвращенной подотчетным лицом суммы;
9. Дебет КРБ 1 502 11 226 Кредит КРБ 1 502 12 226
- способом "Красное сторно" отражены принятые денежные обязательства в размере возвращенной подотчетным лицом суммы;
10. Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 208 22 667
- комиссия за возврат авиабилета отнесена на расходы учреждения на основании документов, подтверждающих отмену командировки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Расчеты с подотчетными лицами. Счет 208 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

8 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Учитывая, что корреспонденция счетов по отражению уточнения кода цели на лицевом счете получателя бюджетных средств Инструкцией N 162н не урегулирована, ее необходимо закрепить положениями учетной политики в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н.