Казенное учреждение в рамках одного договора "на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств" провело техосмотр автомобиля с использованием запчастей исполнителя, в УПД отражена отдельной строкой стоимость работ и отдельной строкой - стоимость запчастей. Как отразить в бухгалтерском учете работы и запчасти? Какую статью КОСГУ применить?

Учреждение, принимающее выполненные по договору работы по ремонту автомобиля, не должно принимать к учету расходные материалы, запасные части, выделенные отдельной строкой в акте выполненных работ, счете (УПД). Фактически учреждение осуществляет приемку отремонтированного автомобиля. Приемка расходных материалов, запасных частей этого автомобиля, использованных при ремонте, не осуществляется. Факт проведения ремонтных работ должен подтверждаться актами, при этом стоимость отдельных видов работ и материалов, использованных для проведения ремонтных работ, должна учитываться при составлении данных актов.
В данном случае запчасти непосредственно заказчику не передаются, а используются в ходе ремонтных работ (работ в рамках технического обслуживания) автомобиля.
Следовательно, если договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену конкретных запчастей и их стоимость включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства.
Согласно п. 10.2.5 порядка N 209н, расходы на оплату данного договора по ремонту автомобиля (с учетом стоимости расходных материалов) отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Бюджетное учреждение в рамках одного договора "на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств" провело техосмотр автомобиля с использованием запчастей исполнителя, а также в рамках того же договора установлен фаркоп (во всех документах отражено "установка фаркопа"). Как отразить в бухгалтерском учете и какую статью КОСГУ применить? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);
- Вопрос: Предметом договора является техническое обслуживание служебного автомобиля, в ходе которого исполнителем за счет собственных материальных запасов были заменены рабочие жидкости (тормозная и охлаждающая). Отдельный договор на закупку указанных рабочих жидкостей между учреждением и исполнителем не заключался. Как поступить в данной ситуации: списать стоимость тормозной жидкости и охлаждающей жидкости на фактические расходы или оприходовать на материальные запасы и списывать по норме? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.);
- письма Минфина России от 05.08.2014 N 03-11-11/38552, от 28.08.2013 N 03-11-06/3/35364).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

31 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.