В 2022 году водитель бюджетного учреждения представил авансовый отчет по командировке с перерасходом. Авансовый отчет проведен, перерасход выплачен. Впоследствии, в ходе проверки данного авансового отчета, установлено, что часть расходов подотчетное лицо не осуществляло (в частности, плату за платную парковку вносил другой сотрудник). Какие корреспонденции счетов необходимо отразить в учете, учитывая, что водитель в добровольном порядке внесет излишне полученные денежные средства в кассу учреждения?

Излишне принятые по авансовому отчету расходы 2022 года следует рассматривать в качестве ошибки, допущенной в текущем году.
Согласно пп. 28, 29 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибки, допущенной в текущем году и требующей внесения изменений в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций), в зависимости от ее характера отражается дополнительной бухгалтерской записью, либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 109 80 226 Кредит 0 208 26 667
- способом "Красное сторно" отражено уменьшение суммы начисленных в текущем году расходов, в части оплаты за парковку автомобиля;
2. Дебет 0 201 34 510 (0 201 11 510) Кредит 0 208 26 667,
увеличение забалансового счета 17 (КВР 112, КОСГУ 226)
- подотчетное лицо погасило задолженность по неправомерно полученной компенсации прочих командировочных расходов, посредством внесения денежных средств в кассу учреждения (на лицевой счет учреждения).
Отметим, что на счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" переносится дебиторская задолженность, образовавшаяся в рамках расходных операций текущего финансового года на счетах 206 00, 208 00 и не возвращенная контрагентом при расторжении договора или сотрудником (подотчетным лицом) в случае увольнения в текущем году (абзац 12 п. 109 Инструкции N 174н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухучете, допущенных в текущем году (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

23 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.