Бюджетное учреждение заключило договор, согласно которому продавец обязуется продать покупателю кулер, бутыль и воду в соответствии со спецификацией. В спецификации указаны три позиции: питьевая вода "Хорошие воды" в штуках, кулер в штуках и бутыль в штуках. Должна ли организация отнести позицию "питьевая вода в штуках" на КОСГУ 342 "Увеличение стоимости продуктов питания", если вода будет расположена в местах общего пользования?

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" бутилированная питьевая вода является пищевым продуктом. Следовательно, расходы на ее приобретение могут отражаться по подстатье 342 "Увеличение стоимости продуктов питания" КОСГУ. Однако по данной подстатье учитываются продукты, предусмотренные нормативами обеспечения питанием, включенные в меню-раскладку, когда учреждение наделено соответствующей функцией (смотрите также письмо Минфина России от 22.05.2019 N 02-08-10/3716).
Но учитывая, что бутилированная вода предназначена для размещения в местах общего пользования и не предназначена для организации питания людей, то применение подстатьи 342 считаем не корректным.
Так же применению не подлежит подстатья 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ. Так как согласно п. 11.4.8 Порядка N 209н применение данной подстатьи КОСГУ возможно, когда у учреждения отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения и имеется заключение органа санитарно-эпидемиологического надзора или лаборатории организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, о признании воды не соответствующей санитарным нормам либо данные материальные ценности предназначены для награждения, дарения.
Согласно рекомендациям, доведенным финансовым ведомством (примеры выбора подстатьи КОСГУ для статьи 340 Информации от 13.05.2019), приобретение бутилированной воды учреждением в случае наличия в учреждении системы централизованного питьевого водоснабжения и отсутствия заключения органа санитарно-эпидемиологического надзора или лаборатории организации, эксплуатирующей системы водоснабжения, о признании воды не соответствующей санитарным нормам, а также вне рамок обеспечения питанием сотрудников, осуществляется по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. Смотрите также письма Минфина России от 08.11.2019 N 02-08-10/86414, от 19.09.2019 N 02-08-10/72325, от 30.05.2019 N 02-08-10/39551.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение бутилированной питьевой воды для сотрудников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)
- Вопрос: По какой подстатье КОСГУ отразить расходы на приобретение бутилированной воды? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

25 июля 2022 г.