Бюджетное учреждение выиграло торги (участие в электронной процедуре). Электронная торговая площадка выставила плату (комиссию). Какими бухгалтерскими проводками провести данную комиссию (КВР, КОСГУ)?

Учитывая разъяснения специалистов финансового ведомства, такие расходы могут быть отражены по КВР 244 в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (письмо Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361, информация Минфина России от 27.06.2022 "Таблица соответствия КВР и КОСГУ").
В то же время может быть применена подстатья 226 КОСГУ, на которую относятся услуги по организации проведения торгов:
- разработка конкурсной документации, документации об аукционе,
- опубликование и размещение извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона,
- направление приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе и др.
Учитывая неурегулированность вопроса, полагаем целесообразным определить в учетной политике вариант увязки КВР и КОСГУ для расходов по внесению платы оператору электронной площадки за возможность участия в электронных процедурах.
Таким образом, с учетом положений учетной политики в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 20 226 (297) (0 109 ХХ 226(297)) Кредит 0 302 26 73Х (0 302 97 73Х)
- отражено начисление комиссии электронной торговой площадки за участие в аукционе;
2. Дебет 0 302 26 83Х (0 302 97 83Х) Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 226 (297)
- отражено перечисление платы оператору электронной торговой площадки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: КВР и КОСГУ расходов на плату, взимаемую операторами электронных площадок с лица, с которым заключается контракт (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

25 июля 2022 г.