По состоянию на 01.01.2022 в казенном учреждении (получатель бюджетных средств - ПБС) на счете 206ХХ.000 числится сумма дебиторской задолженности по контракту за 2021 год. В ходе контрольных мероприятий дебиторская задолженность была перенесена со счета 206ХХ.000 на счет 20936 (в течение года была сформирована форма 0503173). В первом полугодии сумма дебиторской задолженности была возвращена от контрагентов на лицевой счет главного распорядителя бюджетных средств (наделен функциями администратора доходов). Как отразить поступление дебиторской задолженности в бухгалтерском учете у главного распорядителя бюджетных средств?

При возврате дебиторской задолженности ПБС по расходам прошлых лет непосредственно на лицевой счет администратора доходов (ГРБС) в учете ГРБС отражаются следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет КДБ 1 303 05 831 Кредит КДБ 1 304 04 136
- на основании Извещения (ф. 0504805) в учете администратора кассовых поступлений отражена информация о планируемых к поступлению доходах;
2. Дебет КДБ 1 210 02 136 Кредит КДБ 1 303 05 731
- поступление дебиторской задолженности по расходам прошлых лет на лицевой счет администратора доходов.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

26 июля 2022 г.