Бюджетное учреждение заключило договор аренды и стирки белья. В техническом задании указано: аренда белья, включая его стирку, стоимость отражена общей суммой за кг. Из условий договора и документов, подтверждающих его исполнение, нет возможности выделить разные направления расходов. На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы по договору (224, 225, 226) и нужно ли их распределять между разными подстатьями КОСГУ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждению следует проанализировать условия договора на соответствие понятию аренда, приведенному в ГК РФ, в случае если учреждением заключен именно договор аренды постельного белья, то такие расходы следует отражать на подстатью 224 КОСГУ. Применение подстатьи 226 КОСГУ будет обосновано, если должностными лицами учреждения будет принято решение о квалификации договора в качестве иного договора, не соответствующего понятию аренда.

Обоснование вывода:
В соответствии с прямой нормой п. 10.2.4 Порядка N 209н расходы по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды объектов нефинансовых активов (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) подлежат отражению по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ. В свою очередь, согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в частности, санитарно-гигиеническое обслуживание, мойку и чистку (химчистку) имущества (транспорта, помещений, окон и иного имущества), натирку полов, прачечные услуги.
Поскольку речь идет о комплексной услуге, так как из условий договора и документов, подтверждающих его исполнение, нет возможности выделить разные направления расходов, по нашему мнению, для определения нужной подстатьи КОСГУ необходимо выделить основную направленность комплексной услуги, оказываемой в рамках договора. Если основной целью заключения договора является аренда белья, то расходы на оплату всего комплекса услуг, по нашему мнению, могут быть отнесены на подстатью 224 КОСГУ. При этом тот факт, что для оказания комплексной услуги требовалось оказание услуг стирки белья, не влияет на возможность ее отражения на подстатью 224 КОСГУ.
Необходимо отметить, что существенным условием договора аренды является условие об объекте аренды. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, 227-229 КОСГУ.
В такой ситуации следует проанализировать условия договора на соответствие понятию аренда, приведенному в ГК РФ, в случае если учреждением заключен именно договор аренды постельного белья, то такие расходы следует отражать на подстатью 224 КОСГУ. Применение подстатьи 226 КОСГУ будет обосновано, если должностными лицами учреждения будет принято решение о квалификации договора в качестве иного договора, не соответствующего понятию аренда.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

12 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.