В учреждении материальная помощь при утрате близкого не включена в ФОТ. Но коллективным договором предусмотрена возможность ее выплаты при наличии экономии ФОТ в определенной сумме без документального подтверждения осуществленных расходов. По каким кодам КОСГУ и КВР отражать выплату единовременной денежной помощи при утрате близких?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения на выплату единовременной денежной помощи (материальной помощи) при утрате близких в рассматриваемой ситуации могут быть отражены по подстатье 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ и по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи/подстатьи КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются положениями Порядка N 209н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В рассматриваемой ситуации в автономном учреждении материальная помощь при утрате близкого не включена в фонд оплаты труда, далее - ФОТ. Но коллективным договором предусмотрена выплата помощи при наличии экономии ФОТ в определенной сумме без документального подтверждения осуществленных расходов. То есть возможность выплаты при экономии ФОТ является условием такой выплаты, но не включает указанную материальную помощь в ФОТ.
Согласно п. 48.1.1.2 Порядка N 85н расходы учреждений, не включенные в фонд оплаты труда, отражаются по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
При этом п. 7 Порядка N 209н предусмотрено разграничение выплат физическим лицам, в частности персоналу, по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной), типу выплат (социальные и несоциальные). Так, данное требование о разграничении реализуется путем применения отличных друг от друга подстатей КОСГУ, в частности:
- подстатьи 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.1.2 Порядка N 209н);
- подстатьи 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ (п. 10.1.4 Порядка N 209н);
- подстатьи 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка N 209н);
- подстатьи 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ (п. 10.6.7 Порядка N 209н).
К социальным пособиям и компенсациям персоналу, согласно п. 7 Порядка N 209н, относятся выплаты, связанные с социальными рисками, такими как болезнь, утрата постоянного заработка, которые могут негативно сказаться на имущественном положении персонала. В то же время в перечне расходов, прямо указанных в описании, к примеру, подстатьи 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ, указаны и такие, которые нельзя увязать с названными в п. 7 Порядка N 209н социальными рисками.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации выплата работникам согласно коллективному договору носит социальный характер. Поэтому даже в ситуации, когда данные выплаты нельзя напрямую увязать с такими социальными рисками, как болезнь, утрата постоянного заработка, тем не менее при осуществлении расходов на их выплату выбор подстатьи КОСГУ может осуществляться из подстатей 266 КОСГУ и 267 КОСГУ.
Для целей применения КОСГУ к социальным пособиям в натуральной форме п. 7 Порядка N 209н отнесено не только приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан, но и в том числе осуществление компенсаций (возмещений) расходов на приобретение товаров, работ и услуг. Иными словами, выплаты в натуральной форме имеют денежный эквивалент, выраженный в стоимости (полной или частичной) товаров, работ, услуг на момент их предоставления работникам (смотрите также п. 2.1.3 Приложения к письму Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10/102939). Так, расходы учреждения на осуществление социальной выплаты персоналу, в том числе в случаях, установленных локальными актами учреждения, могут быть отнесены на подстатью 267 КОСГУ при условии, что получателем выплаты подтвержден факт осуществления расходов, например, по проезду к месту проведения похорон. При невыполнении такого условия расходы на выплату компенсации, даже в случае определения ее размера исходя из определенных натуральных показателей или их стоимостных эквивалентов, могут рассматриваться в качестве социальных выплат персоналу в денежной форме, относящихся на подстатью 266 КОСГУ.
Соответственно, так как в рассматриваемой ситуации порядок выплаты материальной помощи не предусматривает обязанность подтверждения получателем выплаты факта осуществления им соответствующих расходов и материальная помощь не включена в ФОТ, то такие расходы могут быть отнесены на подстатью 266 КОСГУ и по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

15 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.