Казенное учреждение планирует передать материальные запасы, учитываемые на счете 105 00, своему подведомственному казенному учреждению. Какой бухгалтерской записью оформить вышеуказанную передачу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения передача материальных запасов подведомственному казенному учреждению отражается по дебету счета 1 304 04 34Х "Внутриведомственные расчеты" и кредиту счета 1 105 3Х 44Х "Материальные запасы".

Обоснование вывода:
Передача активов и обязательств между головным учреждением и (или) его обособленными подразделениями (филиалами), а также внутри одного ведомства между подведомственными одному ГРБС учреждениями - получателями бюджетных средств (администраторами доходов бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета) отражается у передающей и принимающей сторон с применением счета 1 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" (п. 276 Инструкции N 157н).
При этом, безвозмездная передача материальных запасов в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств, а также созданными ими обособленными подразделениями, наделенными полномочиями по ведению бухгалтерского учета, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" (пп. 26, 109 Инструкции N 162н).
В то же время, с целью обеспечения формирования взаимосвязанных консолидированных показателей в бухгалтерской (бюджетной) отчетности каждой из сторон, следует определить порядок взаимодействия передающей и принимающей сторон по оформлению первичных документов, подтверждающих переход имущественных прав между ними.
Для оформления внутриведомственных расчетов по операциям приемки-передачи имущества, обязательств используется Извещение (ф. 0504805). К Извещению (ф. 0504805) прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета (например, это может быть Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в соответствии с вышеуказанными положениями Инструкции N 162н в бюджетном учете передающей стороны может быть отражена следующая бухгалтерская запись:
Дебет КРБ 1 304 04 34Х Кредит КРБ 1 105 3Х 44Х
- отражено выбытие материальных запасов в связи с передачей их подведомственному казенному учреждению.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

20 июня 2022 г.