В административном здании бюджетного учреждения необходимо произвести замену прибора, вышедшего из строя, в системе пожарной сигнализации. Замена будет произведена на аналогичный прибор. Данная пожарная сигнализация в составе здания не числится. Установка системы пожарной сигнализации была произведена в 2013 году. Подрядчик представил первичные документы (акты по форме КС-2 и КС-3), на основании которых работы и затраты были списаны на финансовый результат. Необходимо ли восстановить в учете пожарную сигнализацию как самостоятельный объект основных средств? На какую подстатью КОСГУ отнести расходы, связанные с приобретением прибора для замены?

Учитывая положения п. 45 Инструкции N 157н, при монтаже в зданиях соответствующих систем, в том числе пожарной сигнализации, их учет осуществляется следующим образом:
1) затраты, связанные с монтажом системы (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (короба, провода, розетки и т.д.)), должны списываться на расходы (затраты) текущего финансового года;
2) отдельные элементы системы, относящиеся к основным средствам в соответствии с критериями, установленными Стандартом "Основные средства" и Инструкцией N 157н, при приемке выполненных работ по монтажу системы подлежат учету в качестве основных средств.
Представленный вариант учета единых функционирующих систем является основным, но он должен быть закреплен в учетной политике.
При этом работы по обустройству таких систем и их расширению, как правило, не являются работами, которые приводят к улучшению (повышению) первоначально принятых нормативных показателей функционирования здания (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.). Поэтому рассматривать данные работы в качестве работ, приводящих к увеличению стоимости здания по п. 27 Инструкции N 157н, нельзя. Таким образом, при таком варианте учета расходы на установку (монтаж) пожарной сигнализации вполне обоснованно могли быть отнесены на финансовый результат.
В то же время информация о наличии системы пожарной сигнализации, смонтированной в здании, должна найти отражение в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031), открытой на здание, закрепленное на праве оперативного управления за учреждением бюджетной сферы в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта".
Отметим, что при обнаружении расхождений и неточностей в Инвентарной карточке (ф. 0504031) в нее должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения. Исправление в регистре учета в любом случае должно содержать (ч. 8 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, п. 27 Стандарта "Концептуальные основы"):
- дату исправления;
- подписи лиц, ответственных за ведение конкретного регистра (с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц).
Не исключена ситуация, когда единая система, исходя из ее характеристик, может быть учтена целиком как отдельное основное средство (письмо Минфина России от 16.05.2019 N 02-05-10/35563). Такое решение также принимается с учетом положений учетной политики учреждения. В этом случае в бухгалтерском учете бюджетного учреждения следует отразить операции по исправлению ошибок прошлых лет с применением специальных счетов, установленных пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н (более подробно смотрите в материале: Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы).
В отношении отражения расходов, связанных с приобретением прибора на замену в системе пожарной сигнализации, по соответствующей статье (подстатье) КОСГУ поясняем следующее. Вопрос об отнесении имущества, в том числе смонтированного сторонней организацией к составу основных средств или материальных запасов, находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии такого решения следует руководствоваться нормами Инструкции N 157н, Стандарта "Основные средства" и Стандарта "Запасы".
Несмотря на то, что оборудование, которое подлежит замене, не учитывается отдельно в качестве основных средств, оборудование, которое устанавливается взамен в случае, когда оно согласно применяемой в настоящее время методологии бухгалтерского учета признается основными средствами, следует принять к учету в качестве основных средств, и, соответственно, расходы подлежат отражению по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н). Если установлено, что прибор относится к материальным запасам (запасные части), то расходы на его приобретение могут быть отражены на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- п. 4.8 Примерной формы Учетной политики для целей бухгалтерского учета для бюджетных и автономных учреждений на 2022 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

17 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.