Какими проводками в автономном учреждении отразить компенсацию за сотовую связь сотрудникам учреждения в пределах установленных приказом руководителя лимитов (договор с оператором сотовой связи об оказании услуг сотовой связи не заключен) с указанием к счетов КПС (КВР, КВД), КЭК (КОСГУ)?

При наличии локального акта, устанавливающего обязанность работодателя по компенсации затрат сотрудникам, связанных с использованием личных сотовых телефонов в служебных целях, соответствующие расходы работодателя подлежат отражению по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" классификации расходов бюджетов, увязанному в целях бюджетного (бухгалтерского) учета с подстатьей 221 "Услуги связи" классификации операций сектора государственного управления (пп. 48.1.1.2 Порядка N 85н, пп. 10.2.1 Порядка N 209н).
В бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 20 221 (0 109 ХХ 221) Кредит 302 21 737
- начислена задолженность перед сотрудниками по выплате компенсации за сотовую связь;
2. Дебет 0 302 21 837 Кредит 0 201 11 610 (0 201 34 610),
увеличение забалансового счета 18 (КВР 112, КОСГУ 221)
- компенсация выплачена сотрудникам.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- письмо Минфина России от 30 декабря 2019 г. N 02-05-11/103497;
- письмо Минфина России от 2 апреля 2020 г. N 02-08-05/26114.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

20 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов.