В рамках контракта на теплоснабжение поставщик-монополист предоставляют услуги по поставке горячей воды. Контракт является смешанным и включает в себя отопление и ГВС. ГВС в соответствии с постановлением Правительства от 13.05.2013 N 406 состоит из двух компонентов. В счетах указываются: 1) ГВС (компонент - тепловая энергия); 2) ГВС (компонент - холодная вода). По какому (каким) КВР должна производиться оплата согласно письму Минфина России от 28.01.2022 N 02-05-10/5847, учитывая что система отопления закрытая?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В конкретной ситуации все расходы по контракту на теплоснабжение, в том числе на оплату горячей воды, следует отражать по КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов".

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на тот или иной код видов расходов организации бюджетной сферы должны руководствоваться нормами Порядка N 85н.
Для обособления информации о планировании и исполнении обязательств на оплату потребления энергетических ресурсов с 2021 года предусмотрен отдельный КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов". Так, по элементу вида расходов 247 отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на оплату в том числе теплоснабжения (отопления и горячего водоснабжения) (п. 48.2.4.6 Порядка N 85н).
Отметим, что с 2022 года приказом Минфина России от 11.06.2021 N 78н уточнено описание вида расходов 247 в части дополнения содержащегося в нем закрытого перечня расходов расходами на горячее водоснабжение, а также конкретизацией расходов на газоснабжение (смотрите также подп. 3.1.2 п. 3 письма Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361). Соответственно, расходы на оплату ГВС именно в целях теплоснабжения по КВР 247 - теперь прямая норма Порядка N 85н.
В рассматриваемой ситуации в учреждении используется закрытая система теплоснабжения. Согласно п. 1.9 приказа Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285 закрытая система теплоснабжения - водяная система теплоснабжения, в которой вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель и не отбирается из сети. Иными словами, при закрытой системе отопления вода из нее не поступает на нужды горячего водоснабжения, а только используется для его нагрева.
В свою очередь, согласно п. 2 раздела I постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 "компонент на холодную воду" и "компонент на тепловую энергию" - это составные части тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение), подаваемую с использованием закрытой системы горячего водоснабжения.
В своем письме от 28.01.2022 N 02-05-10/5847 Минфин России подчеркивает, что расходы на оплату счетов за потребленную горячую воду, выставляемых в рамках договоров:
- о теплоснабжении,
- о теплоснабжении и горячем водоснабжении,
- о горячем водоснабжении,
следует отражать по КВР 247 вне зависимости от названия договора.
Таким образом, в конкретной ситуации все расходы по контракту на теплоснабжение, в том числе на оплату горячей воды, следует отражать по КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов".

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

9 июня 2022 г.