Из бюджета другого уровня казенное учреждение передает безвозмездно казенному учреждению акции. Какими бухгалтерскими проводками отразить данную операцию в бюджетном учете передающей и принимающей сторон?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете передающей стороны межбюджетная передача акций отражается по дебету счета 1 401 20 251 "Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" и кредиту счета 1 204 31 630 "Уменьшение стоимости акций". В бюджетном учете принимающей стороны поступление акций в рамках межбюджетной передачи отражается по дебету счета 1 204 31 530 "Увеличение стоимости акций" и кредиту счета 1 401 10 191 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений текущего характера в сектор государственного управления".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что принятие к учету и выбытие из учета акций отражается на основании распоряжения уполномоченного органа, осуществляющего полномочия акционера (иного уполномоченного органа), и документа, подтверждающего внесение (исключение) уполномоченного органа в реестр (из реестра) акционеров эмитента (п. 193 Инструкции N 157н).
В соответствии с нормами Стандарта "Финансовые инструменты" акции относятся к финансовым активам учреждения и отражаются с применением счета 0 204 31 000 "Акции" (п. 73 Инструкции N 162н). Безвозмездная передача акций является основанием для прекращения их признания в бюджетном учете субъекта учета (подп. "д" п. 33 Стандарта "Финансовые инструменты") и относится к необменным операциям.
Операции в рамках безвозмездной передачи между учреждениями, созданными различными публично-правовыми образованиями, относятся к межбюджетным расчетам.
Согласно подп. 10.5.1 п. 10 Порядка N 209н операции текущего характера по безвозмездной передаче финансовых и нефинансовых активов (за исключением основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов) между бюджетами бюджетной системы РФ, внутри сектора государственного управления между учреждениями, созданными различными публично-правовыми образованиями, относятся на подстатью 251 "Перечисления текущего характера другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" КОСГУ.
Межбюджетная передача акций уполномоченным органом отражается по дебету счета 0 401 20 251 "Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" и кредиту счета 0 204 31 630 "Уменьшение стоимости акций" (абзац 11 п. 74 Инструкции N 162н).
По общему правилу в 1-17 разрядах номеров счетов аналитического учета счета 0 204 00 000 "Финансовые вложения" и корреспондирующих с ними счетов аналитического учета счета 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" указываются нули, если иное не предусмотрено целевым назначением соответствующих активов, обязательств (п. 2 Инструкции N 162н).
Вместе тем в настоящее время безвозмездные передачи целесообразно отражать с указанием в 15-17 разрядах номеров счетов 0 401 20 2ХХ соответствующего КВР 801-809 группы 800 "Иные межбюджетные ассигнования". Так, по элементу вида расходов 806 "Безвозмездные межбюджетные неденежные передачи" отражаются безвозмездные неденежные передачи между учреждениями, созданными разными публично-правовыми образованиями, в части неденежных передач получателям бюджетных средств (администраторам доходов бюджета, администраторам источников финансирования дефицита бюджета) (п. 48.8.14 Порядка N 85н).
Обратим внимание, что новый механизм формирования номера счета 0 401 20 250, предусмотренный в Порядке N 85н для кодировки безвозмездных неденежных передач, еще не нашел своего отражения в Инструкциях по учету. Но, несмотря на пока существующий особый порядок формирования номеров определенных счетов, по нашему мнению, желательно формировать номера счетов в части 15-17 разрядов по новым правилам уже сейчас, не дожидаясь внесения изменений в данные пункты Инструкций по учету. Вместе с тем для соблюдения всех норм законодательства такой порядок формирования номера счета с применением новых КВР 801-809 при отражении в учете операций по безвозмездной передаче финансовых и нефинансовых активов необходимо закрепить в учетной политике. В таком случае будут выполнены требования как Порядка N 85н, так и Инструкции N 162н, которой установлено право учреждений отражать в 1-17 разрядах номера счета, имеющих нулевые значения, соответствующие КБК для получения дополнительной аналитики.
Таким образом, в бюджетном учете передающей стороны необходимо оформить следующую корреспонденцию счетов:
Дебет КРБ 1 401 20 251 Кредит КИФ 1 204 31 630
- отражена безвозмездная передача акций.
В свою очередь, принятие уполномоченным органом к учету акций по необменным операциям отражается по дебету счета 0 204 31 530 "Увеличение стоимости акций" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" (абзац 7 п. 74 Инструкции N 162н).
В соответствии с подп. 9.9.1 п. 9 Порядка N 209н безвозмездные неденежные поступления текущего характера в сектор государственного управления от сектора государственного управления, организаций государственного сектора и ЦБ РФ относятся на подстатью 191 "Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" КОСГУ.
Отражение в доходах бюджетов бюджетной системы РФ неденежных поступлений осуществляется по соответствующим подстатьям, элементам доходов кода вида доходов бюджетов 000 2 07 10000 00 0000 190 "Безвозмездные неденежные поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" (п. 14 Порядка N 85н), а также с детализацией статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 190 на подстатьи 191-199.
Согласно п. 12.1.8.6 Порядка N 85н безвозмездные неденежные поступления между учреждениями, созданными разными публично-правовыми образованиями, в части неденежных поступлений от получателей бюджетных средств (администраторов доходов бюджета, администраторов источников финансирования дефицита бюджета) относятся на подстатью 196 "Безвозмездные межбюджетные неденежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов.
Таким образом, в бюджетном учете принимающей стороны необходимо оформить следующую бухгалтерскую запись:
Дебет КИФ 1 204 31 530 Кредит КДБ 1 401 10 191
- отражено безвозмездное поступление акций.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

2 июня 2022 г.