Учреждение в 2021 году приобрело материалы (наградной материал для проведения мероприятия, которое прошло в 2021 году). На конец года наградной материал с забалансового счета 07 списан не был. Документы в бухгалтерию для списания были представлены в 2022 году. Ведомость выдачи наградного материала датирована 2021 годом. Как правильно списать данные материалы: в порядке исправления ошибки прошлых лет или текущим периодом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление документов с опозданием (после сдачи годовой отчетности) отражается в бухгалтерском учете учреждения в порядке исправления ошибки прошлых лет.

Обоснование вывода:
Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации о фактах хозяйственной жизни являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 20 Стандарта "Концептуальные основы").
Поступление с опозданием первичных учетных документов, относящихся к отчетному периоду, не является событием после отчетной даты (п. 5 Стандарта "События после отчетной даты"). Если документы, относящиеся к событиям прошлого года, поступили с опозданием, и отчетность уже принята, то операция отражается обособленно на отдельных счетах как исправление ошибки прошлых лет (письмо Минфина России от 31.07.2020 N 02-07-10/67474, п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).
В этом случае бухгалтерские записи отражаются в учете на дату получения документов (не позднее следующего дня после получения документа). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом указанные операции отражаются как ошибки прошлых лет, обособляются на отдельных счетах бухгалтерского учета, в отдельном регистре, но в отчетности текущего года не отражаются, а корректируются входящие остатки на начало соответствующего года (в межотчетном периоде). Информация об исправляемых хозяйственных операциях отражается в текстовой части Пояснительной записки (пп. 33, 34 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
В рассматриваемой ситуации из-за несвоевременного поступления документов в бухгалтерию в прошлом году материальные ценности ошибочно не были списаны с забалансового счета 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".
Отметим, что для исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам Инструкциями по учету не предусмотрено применение специальных счетов. Порядок исправления ошибок на забалансовом счете положениями действующих нормативных актов не установлен. Однако учитывая, что учет на забалансовых счетах ведется по простой системе, считаем, что исправление ошибки следует отражать в качестве увеличения и (или) уменьшения по соответствующему забалансовому счету (п. 332 Инструкции N 157н). Кроме того, для обособления операций по исправлению ошибок прошлых лет на забалансовых счетах порядок отражения (обособления) в учете таких операций следует закрепить в учетной политике учреждения.
При формировании Журнала операций по забалансовому счету (ф. 0509213) операции по исправлению ошибок прошлых лет на забалансовых счетах отражаются в Журнале операций (ф. 0509213) с указанием типа журнала операций "исправление ошибок прошлых лет"*(1).
Аналитическая информация об исправлении ошибок прошлых лет на забалансовых счетах необходима для формирования раздела 3 "Изменения на забалансовых счетах" Сведений (фф. 0503173, 0503773) с детализацией по соответствующим кодам причин изменений:
- "03" - если ошибка выявлена самим учреждением;
- "07" - если ошибка выявлена по результатам государственного (муниципального) финансового контроля.
Таким образом, в учете учреждения данную хозяйственную операцию можно отразить следующей бухгалтерской записью:
Уменьшение забалансового счета 07
- отражено списание наградного материала в порядке исправления ошибки прошлого года.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

2 июня 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Учреждения, не применяющие электронный документооборот, осуществляющие учет самостоятельно либо передавшие эти полномочия централизованной бухгалтерии, вправе использовать унифицированные формы электронных документов, предусмотренные Приказом N 61н. Такое право следует закрепить в учетной политике (п. 6 Приложения N 5 к Приказу N 61н, письмо Минфина России от 18.03.2021 N 02-07-10/19776). Применение унифицированных форм электронных документов, предусмотренных Приказом N 61н, досрочно (раньше 1 января 2023 года) также регулируется учетной политикой (п. 6 Приказа N 61н).
С 1 января 2022 года обязаны применять унифицированные формы электронных документов, утвержденные Приказом N 61н, Федеральное казначейство - как центр бюджетного учета, а также федеральные органы власти и подведомственные им казенные учреждения, передавшие ФК полномочия по ведению учета на основании решения Правительства РФ (абзац 2 п. 6 Приказа N 61н).