Орган власти закупает продукты питания (конфеты, чипсы, печенье) с целью последующего вручения (дарения) участникам мероприятий. С применением какого счета следует учитывать данные материальные запасы? К какой подстатье КОСГУ следует отнести расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение продуктов питания (конфеты, чипсы, печенье) с целью последующего вручения (дарения) участникам мероприятий отражаются с применением подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.
Учет подарочной продукции осуществляется на счете 105 06 "Прочие материальные запасы" до момента выдачи их со склада с дальнейшим отражением на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

Обоснование вывода:
Согласно п. 11.4.8 Инструкции N 209н расходы на приобретение подарочной, сувенирной продукции, а также иных материальных ценностей в целях награждения, дарения относятся на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ.
Принимая во внимание положения Стандарта "Концептуальные основы...", Инструкции N 157н, приобретенные учреждением материальные ценности, поступившие на склад, являются активом и подлежат отражению на балансе на соответствующих счетах Рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Так, материальные ценности, приобретенные для дарения, подлежат учету на счете 105 06 "Прочие материальные запасы" (смотрите подп. 5 п. 2 методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).
Также для учета подарков (призов, сувенирной продукции) для целей вручения применяется забалансовый счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры". Согласно п. 345 Инструкции N 157н учет подарков (призов), сувениров на забалансовом счете 07 осуществляется следующим образом:
- с момента выдачи с мест хранения ценных подарков (призов, сувенирной продукции) работнику учреждения, ответственному за их вручение, указанные материальные ценности отражаются на забалансовом счете 07 до момента их передачи (вручения);
- в случае если порядок проведения торжественных и протокольных мероприятий, утвержденный субъектом учета, не предусматривает хранение ценных подарков (призов, сувенирной продукции), в бухгалтерском учете по факту одновременного представления работником учреждения, ответственным за приобретение указанных материальных ценностей, а также за вручение ценных подарков (сувенирной продукции), документов, подтверждающих приобретение и вручение ценных подарков (сувенирной продукции), информация о таких материальных ценностях на забалансовом счете 07 не отражается. В этом случае стоимость подарков (призов, сувенирной продукции) по факту поступления одномоментно относится на расходы текущего финансового периода (по дебету счета 0 401 20 272 "Расходы материальных запасов текущего финансового года").
Таким образом, расходы на приобретение продуктов питания (конфеты, чипсы, печенье) с целью последующего вручения (дарения) участникам мероприятий отражаются по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ с применением счета 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы" до момента выдачи их со склада с последующим отражением на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 июня 2022 г.