Администрация округа уплачивает взносы за капитальный ремонт муниципальных помещений и многоквартирных домов (неприватизированное жилье) в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на оплату взносов за капитальный ремонт?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете органа местного самоуправления (администрации округа) расходы на уплату взносов за капитальный ремонт отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов за капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном ч. 1.1 ст. 158 ЖК РФ.
Как следует из ч. 1 ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 169 ЖК РФ, ч. 8 ст. 170 ЖК РФ, ч. 4 ст. 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ):
- перечисление взносов за капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
- перечисление взносов за капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора). Согласно нормам жилищного законодательства под региональным оператором понимается специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Учреждения бюджетной сферы при определении кодов КОСГУ руководствуются Порядком N 209н, при выборе кодов видов расходов - Порядком N 85н. Отнесение учреждениями расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ осуществляется в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
Положениями п. 48.2.4.4 Порядка N 85н прямо предусмотрено, что обязательные платежи и (или) взносы собственников помещений многоквартирного дома в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". В Порядке N 209н рассматриваемые в вопросе расходы прямо не поименованы. По экономическому смыслу для конкретной ситуации наиболее приемлемой является одна из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Так, в предыдущие годы специалисты Минфина России неоднократно указывали, что уплата взносов за капитальный ремонт должна отражаться в учете по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (смотрите письма Минфина России от 30.11.2016 N 02-05-11/70982, от 10.08.2015 N 02-07-07/46003, от 10.07.2015 N 02-05-11/39836). Полагаем, что данные рекомендации финансового ведомства остаются актуальными, так как экономическая природа осуществляемых расходов не изменилась.
Таким образом, расходы, связанные с оплатой взносов за капитальный ремонт, отражаются по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

7 июня 2022 г.