По какому КБК дохода бюджета следует отразить возврат виновным лицом переплаты заработной платы за 2020-2021 гг. в учете администрации сельского поселения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление возмещения виновным лицом переплаты по оплате труда может быть отражено по КБК 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства" с соответствующей детализацией в зависимости от уровня бюджета.

Обоснование вывода:
В зависимости от конкретных обстоятельств в бюджетном учете органа власти выявленные переплаты и неположенные (необоснованные) выплаты могут быть возмещены посредством:
- удержания суммы ущерба из доходов получателя выплаты или о добровольном возмещении ущерба получателем выплаты;
- возмещения суммы ущерба виновными лицами, в т.ч. в результате претензионной работы.
В случае возмещения виновным лицом суммы переплаты (не работником, которому данная выплата была осуществлена) поясняем следующее. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. В рассматриваемом случае виновное лицо возмещает ранее понесенные учреждением расходы, по сути осуществляет компенсацию затрат бюджета, осуществленных в прошлые отчетные периоды.
Суммы задолженности виновных лиц учреждения по выявленным переплатам отражаются с применением счета 209 34 "Расчеты по компенсации затрат" (пп. 220, 221 Инструкции N 157н, п. 86 Инструкции N 162н). Доходы, полученные в качестве компенсации ранее понесенных расходов, относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов и подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н, подп. 9.3.4 п. 9 Порядка N 209н).
Отметим, что специального кода дохода бюджетной классификации РФ при возмещении выявленных переплат виновным лицом действующим законодательством не установлено. В то же время, согласно разъяснениям специалистов финансового ведомства, при вынесении предписаний, представлений казенным учреждениям, содержащих требования о принятии мер по возврату средств соответствующего бюджета при их неправомерном использовании, для осуществления перечислений в доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации следует применять КБК 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства" с соответствующей детализацией в зависимости от уровня бюджета (смотрите письмо Минфина России от 11.11.2019 N 02-05-11/87052). Полагаем, что данный код дохода можно применить и в отношении рассматриваемой ситуации, в частности, при начислении доходов от компенсации затрат бюджетов сельских поселений применяется код дохода 1 13 02995 10 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов сельских поселений".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

24 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.