Бюджетное учреждение по договору о выполнении кадастровых работ изготавливает технический план на линейное сооружение - сеть теплоснабжения для дальнейшей регистрации объекта недвижимого имущества. Согласно балансовой принадлежности данная сеть теплоснабжения от врезки в магистральную трубу и до здания принадлежит бюджетному учреждению (10 метров). В бухгалтерском учете бюджетного учреждения данный объект не числится. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на изготовление технического плана для регистрации объекта недвижимого имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на кадастровые работы, результатом выполнения которых является технический план для дальнейшей регистрации объекта недвижимого имущества, могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рамках данного вопроса нами не рассматривалась правомерность постановки на учет учреждением линейного сооружения - сети теплоснабжения как отдельного объекта недвижимого имущества и его государственную регистрацию.
Вместе с тем отметим, что принятие к учету объектов основных средств, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного первичным документом (п. 34 Инструкции N 157н).
Принятие к учету выявленных объектов в случае отнесения их к недвижимому имуществу возможно только при наличии документов, подтверждающих обязательную государственную регистрацию (п. 36 Инструкции N 157н). Таким образом, для постановки на балансовый учет объектов недвижимости в наличии у учреждения обязательно должен быть оформленный документ о регистрации права оперативного управления, то есть выписка из ЕГРН (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны, в частности, сведения о здании, сооружении, помещении, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера (ч. 1 ст. 24 Федерального закона N 218-ФЗ).
Расходы на изготовление технического плана в рамках договора о выполнении кадастровых работ согласно п. 48.2.4.4 Порядка N 85н как расходы государственных (муниципальных) бюджетных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Согласно п. 10.2.8 Порядка N 209н выполнение кадастровых работ отражается по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. При этом по подстатье 228 КОСГУ отражаются только те расходы, которые формируют капитальные вложения в нефинансовые активы на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".
Вместе с тем учитывая тот факт, что расходы на разработку нового технического плана осуществляются не в рамках создания, приобретения объекта недвижимого имущества, реконструкции, модернизации, дооборудования объекта основного средства, а проводятся для целей постановки на балансовый учет выявленного объекта недвижимого имущества, в том числе для целей закрепления за учреждением на праве оперативного управления и регистрации такого права в ЕГРН, то в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н такие расходы могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, с отнесением на финансовый результат текущего года. При этом перечень расходов, относимых на подстатью 226 КОСГУ, закрытым не является.
Таким образом, расходы на кадастровые работы бюджетному учреждению, результатом выполнения которых является изготовленный технический план объекта, могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги".

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.