Бюджетное учреждение заключило договор, в предмете которого указано: поставка медицинского оборудования и организация услуги доставки товара на склад. В спецификации договора отдельными строками указана сумма товара и сумма доставки. Какую подстатью КОСГУ следует применить для отражения данной операции?

При включении стоимости доставки в договор поставки объектов основных средств расходы, понесенные в рамках такого (единого) договора, могут быть отражены по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1. Порядка N 209н). Учитывая положения п. 15 Стандарта "Основные средства", в первоначальную стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций или созданного субъектом учета, включаются суммы фактически произведенных капитальных вложений, формируемых с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных субъекту учета поставщиками (подрядчиками, исполнителями), в том числе расходы на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации.
Если по решению комиссии учреждения расходы на доставку оборудования не включаются в первоначальную стоимость объектов, то может быть применена подстатья 222 "Транспортные услуги" КОСГУ (п. 10.2.2 Порядка N 209н). Обращаем внимание, что данное решение должно быть обоснованно и оформлено в письменном виде.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Первоначальная стоимость основных средств (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

1 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.